Можно ли оформиться как само́занятая и не снимут ли пенсию в этом случае.

• г. Чебоксары
Оформлена по уходу за ребенком инвалидом, работать нельзя. Можно ли оформиться как само́занятая и не снимут ли пенсию в этом случае. Пенсионный фонд работать запрещает.
Ответы на вопрос (6):

Не стоит.

С уважением.

Пенсию не снимут.

Условием является не "запрет работать", а совсем другое-

отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию

В случае осуществления ухода родителем (усыновителем), опекуном (попечителем), осуществляющим работу на условиях неполного рабочего времени, необходим документ о том, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени (п.5 Правил осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397).

То есть даже работать по трудовому договору можно, но на условиях неполного рабочего времени.

Кроме того, правильное название "самозанятых"- плательщики НПД.

Если не платят добровольно взносы на пенсионное страхование, тогда право на пособие за ними сохраняется, иначе- не сохраняется.

Самозанятый может оформить уход за ребёнком-инвалидом, но только в том случае, если не является участником добровольного пенсионного страхования.