Здравствуйте не подскажите какая может быть помощь если у меня сахарный диабет 2 типа и могу я получить инвалидность

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Марина, к большому сожалению при диабете 2 типа инвалидность по закону не положена. Вам просто откажут. Основание - Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы"

Здравствуйте, Марина. Право на инвалидность той или иной группы дает не наличие болезни, само по себе, а то, как эта болезнь ухудшает условия жизни больного. Это определяет МСЭК.

Да, можете получить инвалидность. Для начала процедуры оформления инвалидности обратитесь в поликлинику, к которой вы прикреплены.

Марина, это решают медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это решает МСэ. При сахарном диабете только если он осложненный, неустойчива компенсация, слепота, нейропатия, почки.