Влияет ли незначительное повреждение паспорта на его действительность и возможность выезда за границу?

• г. Москва

Подскажи если на паспорт РФ случайно пролили воду и теперь две страницы где фото и где данные кем выдан паспорт пожелтели. Считается ли такой паспорт недействительным и могу ли я с таким паспортом выехать за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если после повреждения ваше фото на паспорте не исказилось, печатный текст остался читаемым и понятным, то паспорт действительный и с ним можно выезжать за пределы РФ. А вот при оформлении визы для выездов за пределы РФ могут возникнуть проблемы.