Что с этим можно сделать и можно ли требовать неустойку за простой и с кого?

• г. Саратов
Что можно сделать в данной ситуации? Я перевозчик и я опоздал по срокам на выгрузку на 12 часов из за поломки в пути автомобиля, а принимающая сторона теперь уже двое суток не выгружает мою машину. Что с этим можно сделать и можно ли требовать неустойку за простой и с кого?
Ответы на вопрос (6):

Необходимо составить акт просрочки выгрузки. Далее предъявлять претензию. Ваша ситуация регулируется ст 35, 36 и главой 7 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

Александр, зафиксируйте актом и в таком случае можете требовать согласно заключенного договора

Так сам факт того, что меня ещё не выгрузили и я даже не знаю когда это произойдёт. Могу ли я вернуть груз отправителю и кто это перемещение будет оплачивать?

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, перевозчик может требовать неустойку за простой транспортного средства, согласно законодательству, в частности статье 35 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»