В браке проживали в квартире, предоставленной по соц.

• г. Воркута
В браке проживали в квартире, предоставленной по соц. найму. Зарегистрирован по месту жительства был только я. За коммунальные услуги возникла задолженность. Могу я ее разделить с бывшей женой при разводе?
Ответы на вопрос (7):

Если ваша супруга не была зарегистрирована в жилье , то у нее право пользования жильем и обязательств по оплате коммунальных услуг, не возникло

Не сможете разделить

Долги Разделу при разводе подлежит не только имущество, но и возникшие в период брака долги супругов, даже если обязательства оформлены только на одного из них. Долги распределяются между супругами в равных долях, если иной порядок не предусмотрен решением суда или брачным договором.

Исходя из смысла ст 69 ЖК РФ у супруги не возникло обязательств по оплате ЖКУ в жилье, в которое она не вселялась.

Не сможете разделить

Нет оснований, т.к. вы были зарегистрированы в квартире и вам начислялись ЖКУ с учётом зарегистрированных, например вывоз мусора, а остальное всё по метражу и по приборам учёта.

Здравствуйте.

Если супруга была внесена в договор социального найма, у неё возникло право пользования жилым помещением, а равно и обязанность по несению расходов за КУ .

Независимо от факта отсутствия регистрации по месту жительства, если супруга до развода проживала в жилом помещении, Вы вправе, оплатив задолженность, взыскать с супруги в судебном порядке задолженность до момента выселения из жилого помещения, если докажете обстоятельство её проживания.

СМ,

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. .

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.