Спор истца ООО страховой компании в отношении ответчика не являющего застрахованного лица по ОСАГО

• г. Красноярск
У ответчика не имеет личной страховки по ОСАГО для работы на такси, и для устройства на работу на такси, обратился в автокомпанию «АВТО ТОП» по аренду автомобилей. Оформили ответчику аренду машины для работы на такси и договора по ОСАГО со страховой компанией привязанной данной автокомпании. Случился небольшой ДТП с другой машиной по вине ответчика, посчитали ущерб в размере 28 тысяч рублей. Истец ООО страховой компании считает что ответчик не является застрахованное лицо подоговору по ОСАГО и пытается засудиться с ответчиком о возмещении ущерба в порядке суброгации, хотя что уже оформили в автокомпании по аренду автомобилей ответчику в аренду машины и в обязательном порядке Договора по ОСАГО. Ответчик возражает сведения истца ООО страховой компании, о том что ответчик не является застрахованное лицо по Договору по ОСАГО. Истец правильно посчитался что ответчик не застрахованный по ОСАГО?
Ответы на вопрос (4):

истец неверно трактует обстоятельства дела, если арендатор получил официальное разрешение на управление автомобилем и действовал в рамках действующего договора ОСАГО

Перечень застрахованных лиц указывается в договоре страхования.

Если договор аренды предусматривает оформление ОСАГО на арендатора, значит ответчик является застрахованным лицом по договору страхования. Необходимо подтвердить факт заключения такого договора и оплаты страхового взноса.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!