Я инвалид 1 группу, не ходячий. Могу ли я продать часть средств (коляску, ортопедию) выданных мне государством по ИПРА?

• г. Симферополь
Добрый день. Я инвалид 1 группу, не ходячий. Могу ли я продать часть средств (коляску, ортопедию) выданных мне государством по ИПРА?
Ответы на вопрос (15):

Можете, если данные вещи переданы в вашу собственность, а не просто в пользование.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Не нужно давать антисоветы инвалидам, толкая их на преступление отчуждать ТСР нельзя docs.cntd.ru

Можете. Продавайте, если они вам выданы (приобретены вами) для постоянного использования, не в аренду.

Нельзя продавать ни протезные изделия, ни другие ТСР.

Да, так. Но если человек не пользуется этими изделиями, например, коляской, то он может продать. Никто такие вещи не контролирует.

Не толкайте инвалида на нарушение законодательства!

6. Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Преступление? Статью УК приведите, пожалуйста.

Это вы не пугайте инвалида уголовной ответственностью.

Нарушение законодательства. Где у меня написано именно про уголовную ответственность?

А если все же продал через Авито 2-3 единицы ТСР, какое наказание ждет меня? Продал по незнанию закона об обороте ТСР

Адресуйте этот вопрос прокуратуре и СФР.

Вы говорите о прокуратуре, значит, вы имеете в виду уголовную ответственность. Отсюда и вопрос к вам. Какое преступление совершил инвалид, продав ненужное ему ТСР?

Никого не ставьте в известность об этом. Наказания не будет.

В силу п.6 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 240 Техническое средство (изделие), предоставленное инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящими Правилами, передается ему бесплатно