Частный дом в котором я имею долевле 1/3 часть остальное сестрыв этом доме живут внук и внучка без прописки которые

• г. Калининград
Частный дом в котором я имею долевле 1/3 часть остальное сестрыв этом доме живут внук и внучка без прописки которые меняговорят что я плохой обзываюи по всякому хотят от меня избавться я же инвалид по психотрии хотя и дееспособный сестре они все помогают она бизнесмен мне никто живут на незаконеной пристройке а маь их юрист не знаю можно ли их от сюда выселить по закону или нельзя у именя же меньшая доля в этом доме у сестры больше и живут эт внуки на незаконеной пристройке
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Кроме того, если только вы в полном объёме платите за все коммунальные платежи, то можете взыскать с сестры 1/4 от выплаченного за последние три года, поскольку у неё есть обязанность по оплате коммунальных услуг как у собственника.