Здравствуйте. Могу я выйти из обслуживания ТСЖ? Как я могу это сделать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Alexa, можете, вам в помощь: "Выход из состава ТСЖ".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Добрый день. Выйти можно. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива (ч. 8 ст. 156 ЖК РФ).

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год (п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)).

Отсутствие членства в ТСЖ или жилищном кооперативе не освобождает собственников помещений от оплаты расходов на содержание имущества (Ст. 156 ЖК)).

Таким образом, если выплата заработной платы работникам ТСЖ была включена в состав сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год, на основании которой утверждён решением общего собрания членов товарищества собственников жилья размер обязательного платежа и (или) взноса на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, то выход из состава ТСЖ не освободит собственника помещения от уплаты этого взноса (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 27 февраля 2023 г. по делу N 33-1806/2023).

Спасибо, внизу коллеги Ваши пишут, что только всем домом можно

Добры день!

1) Вам необходимо провести общее собрание жильцов и собрать кворум не менее 50% голосов порядок следующий:

2) За 12 дней до голосования разместить объявление о готовящемся голосовании на подъездах дома, сфотографировать объявления составить акты по каждому подъезду в двух экземплярах (все составляйте в двух экземплярах, протоколы, бюллетени и т.д.)

3) В извещении жильцов обязательно указывается дата проведения очной части собрания

4) Сначала проводится очная часть собрания, составляется список, присутствующих на очной части собрания по представленной мной форме (список в двух экземплярах)

5) Затем собрание переходит в заочную часть, вы идете по подъездам подписываете у жильцов бюллетени ( в двух экземплярах) проверяете правоустанавливающие документы жильцов данные вписываете, можете пропечатать заранее в соответствии с данными реестрами жильцов, полученных ранее от УК.

6) По результатам голосования составляете протокол, извещаете жильцов о проведенном голосовании путем размещения объявления на подъездах и информационных стендах, делаете акты, фотографируете.

7) По описи заказным письмом отправляете Протокол вместе со всеми приложениями (Оригиналы!!!! ) в описи не забудете заполнить количество оригиналов направляемых протоколов в адрес управляющей компании , та подшивает и направляет все документы в адрес ГЖИ.

8) ГЖИ проводит формальную проверку решения и архивирует документы, о результате проверки вам направляется извещение, после его получения можете считать что совет с полным правом может приступить к работе.

Если мой вопрос оказался полезен для вас, вы можете меня отблагодарить нажав на кнопку "Донаты"

Одна вы выйти не можете, только всем домом.

Вопрос некорректен... Правильнее будет решать об отказе от навязанных услуг ТСЖ (при их выявлении в квитанциях).

Что касается общей деятельности ТСЖ - только при оспаривании незаконности действий или отсутствии деятельности.

можете