Раздел имущества спустя 15 лет после развода

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, в разводе с 2010 года, на раздел имущества не подавала, сейчас узнала, что имущество хотят продать, могу ли я подать на раздел?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Можете подать на раздел имущества. Ссылайтесь на то, что срок исковой давности начинается со дня, когда вы узнали о продаже имущества.

Ответ отключен модератором

Да можете подать исковое заявление. В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом срок давности исчисляется не с момента расторжения брака (регистрации расторжения брака либо вступления в законную силу решения суда о расторжении брака), а с того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

Ситуация не простая в вашем случае, но проблема безусловно решаема. Рекомендую обратиться для оказания вм юридической помощи. Контакты юристов есть в профиле

Да, можете. И с точки зрения разъяснений Верховного Суда РФ и статьи 200 ГК РФ, именно с указанного момента (когда Вы узнали о намерениях экс-супруга продать имущество) и начинается отсчёт срока давности на обращение в суд. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Да можете

Общий срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, этот срок начинает исчисляться не с даты расторжения брака, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав на это имущество

Любую сделку вы можете признать недействительной в судебном порядке

Обязательно надо подавать.

Ответ отключен модератором

Да, возможно.

СИД применяется, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Разумеется можете и просите арест, запрет на отчуждение и сделки.

www.9111.ru

Да, можно подать на раздел имущества, но важно учитывать срок исковой давности. Он составляет три года по любым гражданским спорам (ст. 196 ГК РФ).