Изменение штатного расписания после отпуска по БИР - Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Заканчивается отпуск по БИР. Хочу выйти на работу. Оказывается, произошло изменение штатного расписания и сократили мою должность. Говорят, что выходить некуда, обязанности мои перераспределены. Письменно не уведомляли. Если не слушая нач. кадров, все же выйти на работу, что я буду делать два месяца и после них? Как правильно поступить мне в данной ситуации. Уволить по сокращению они не могут, у меня есть маленькие дети. Другую должность предложить не могут, так как всё укомплектовано.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена !

Что такое отпуск БИР и что такое декретный отпуск ?

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет таких понятий, как "отпуск БИР" и "декретный отпуск", а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и есть согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вы то из какого отпуска решили выйти на работу ?

Алена, Вам нужно обращаться в суд

Что они предлагают? Если хотят, чтобы Вы подписали заявление по собственному желанию, то на это не соглашайтесь. В суд вам обращаться не с чем, так как пока нет никаких противозаконных действий. Требуйте письменного разъяснения, почему должность сокращена (с приложением копии приказа об утверждении нового штатного расписания). Это уже повод для обращения в суд. Если письменного уведомления вам не дадут, выходите на работу, не смотря на то, что они говорят. И находитесь на работе в рабочее время, пока не придете к приемлемому соглашению. Увольнять вас не имеют права, но вы можете уволиться сами на приемлемых для вас условиях. Если не будут платить заработную плату, то обращайтесь в суд.

Насчет изменения штатного расписания - как они могли его изменить и сократить вашу должность? Ведь выплаты пособия для вас перечисляются ФСС на основании предоставленных документов. В этих документах указывается и ваша должность. Убрав эту должность из штатного расписания, они должны были бы платить вам пособие из своего кармана.