Доли при приватизации квартиры без учёта чужого человека

• г. Калининград
Здравствуйте! Ранее, была квартира, прописали малолетнего сына дальних родственников по их просьбе (были в хороших отношениях с ними и очень добрые). Квартира находилась в старом доме. Через несколько лет его признали аварийным и выдали новое жилье. Сейчас ребенку 15 лет. Прописан он у своих родителей. Квартира не приватизированна. С ними не общаемся, они никак не участвуют в нашей жизни и в оплате коммунальных услуг. Можем ли мы приватизировать квартиру, чтобы он не имел долю в новой квартире?
Ответы на вопрос (15):

Невозможно. Несовершеннолетний - обязательный участник приватизации.

А если дождаться его совершеннолетия?

Если несовершеннолетний не зарегистрирован в квартире - он не участвует в приватизации.

Когда выдавали квартиру, расчет площади был с учётом его, что он будет проживать там. Разве ему не положена доля все равно, независимо от того прописан он или нет?

Но в договоре соц найма он не указан

На каком основании?

Не было никакого расчета площади с его учётом. Он же не стоял в очереди, не был членом семьи Вашей при получении.

Вы получали, скорее всего, просто равнозначное жилое помещение и его регистрация не имела никакого значения.

нет. Квартиру выдавали отталкиваясь от общей площади расселяемого жилого помещения в аварийном доме, а не от количества зарегистрированных лиц. Поэтому отдельно никакой площади ребенку не выдавалось.

В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в муниципальной квартире.

Но в договоре соц найма он не указан

Чтобы всё было по справедливости, зарегистрируйте его в квартире и осуществите приватизацию с его участием.

можете приватизировать квартиру

Если он снять с регистрационного учета, то можете.

Раз ребенок не зарегистрирован в жилом помещении и в нем же не зарегистрированы его родители, то права на приватизацию жилого помещения ребенок не имеет.

права на приватизацию жилого помещения ребенок не имеет