Возможно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа, узнав о нем спустя пять месяцев?

• г. Ухта

Могу ли я подать ходотайство о востановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа так как я узнал о нём спустя пять месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поэтому если Вы не получали копию приказа с уведомлением о вручении, то тогда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предоставление своих возражений по исполнению судебного приказа.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна