Я имею диагноз шизофрения заставил словно под гипнозом отдать ему пароль от альфа банка и переводы на сумму в 280 тыс совершил.

• г. Махачкала
Друг обработал меня. Я имею диагноз шизофрения заставил словно под гипнозом отдать ему пароль от альфа банка и переводы на сумму в 280 тыс совершил. Я словно под гипнозом ему говорил код приходил мне на телефон. Я ему в телеграм отправлял. Какие последствия для меня. Я потом очнулся пошел в полицию. Мент сказал ничего не будет. Но у меня старая мать я дико боюсь.
Ответы на вопрос (3):

Вы указали, что у вас есть диагноз шизофрения, и что вы ощущали себя "словно под гипнозом", передавали пароли и коды в Telegram. При этом, вы уже сообщили, что позднее обратились в полицию. Согласно статье 12 Федерального закона от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", лица, страдающие психическими расстройствами, имеют право на защиту и могут отказаться от лечения, если дееспособны. Важно понять, — признан ли вы судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Если нет, вы юридически сохраняете возможность отвечать за свои действия, однако психическое состояние учитывается при оценке факта совершённых сделок (статья 177 Гражданского кодекса РФ).Принудительное насильственное действие (в вашем случае — психологическое воздействие и подчинение гипнотическому состоянию) с вашей стороны по передаче паролей и последующему совершению переводов может рассматриваться как мошенничество (статья 159 УК РФ). Если ваш друг воспользовался вашим психическим состоянием, чтобы обманным путем получить деньги, возможно, ваши права нарушены, и можно требовать признания этих сделок (переводов) недействительными. Для этого нужно будет доказать, что на момент совершения сделок вы не осознавали их характера и значения и не могли руководить своими действиями (абзац 2 пункта 2 статьи 177 ГК РФ).Поскольку вы уже пошли в полицию, и сотрудник отреагировал словами "ничего не будет", необходимо подать письменное заявление о преступлении (мошенничестве). Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена статьей 159 УК РФ. Важно настаивать на проверке и возбуждении уголовного дела, возможно, с привлечением судебно-психиатрической экспертизы, чтобы подтвердить ваше неспособное адекватно понимать и контролировать свои действия состояние в момент совершения переводов.

необходимо подать письменное заявление о преступлении (мошенничестве).

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.