Я сказала что выхожу на работу, мне сказали мест нет увольняйтесь или ждите ровно до 3 х лет (остался месяц) может будут вакансии.

• г. Пенза
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счёт увольнения. Пока была в декрете, моей должности не стало. Я сказала что выхожу на работу, мне сказали мест нет увольняйтесь или ждите ровно до 3 х лет (остался месяц) может будут вакансии. Скажите пожалуйста как можно уволится по соглашению сторон, какие есть рычаги давления.
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Именно по соглашению сторон будет выгоднее.

А как надавать на работодателя , чтобы он согласился , и уволил меня на месяц раньше чем ребёнку исполнится 3 года ?

Не мест - работодатель обязан выплачивать простой. Если приказ о простое не вынесен, то работодатель обязан выплачивать зарплату. Ваше увольнение в интересах работодателя. Взыщите с работодателя зарплату и компенсацию морального вреда.

Яна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст. 256 ТК РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вашу должность сократили?

Здравствуйте, в том и дело что я низнаю.

Когда я ушла в декрет организация уволила почти всех так как перестала оказывать кадровые услуги. Уведомлений мне не приходило. Сейчас чтобы выйти нет мест и возьмут соответственно меня на другую должность. А можно припугнуть их увольнением через центр занятости?

Уволиться через центр занятости нельзя. Если официально сокращения не было, то работодатель обязан предоставить ту же должность, что и была до декрета - пишите заявление о выходе из отпуска с указанием даты, которая вам нравится, и выходите на работу - дальше проблемы работодателя.

Для начала вам нужно узнать у работодателя сокращена ли ваша должность.

Увольнение по соглашению сторон возможно, согласно статье 78 Трудового кодекса РФ. Инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель.