Он сходил к приставам чтобы ему оставляли прожиточный минимум.

• г. Тюмень
У бывшего мужа долг по алиментам. Ребенку исполнилось 18. Бывшему мужу пришел исполнительный лист на удержание 50%от зарплаты. Он сходил к приставам чтобы ему оставляли прожиточный минимум. Это как работает,? Сейчас я буду меньше алиментов получать или как?
Ответы на вопрос (5):

Да, сумма будет меньше.

Алименты Вы получать не будете совсем, так как ребенку исполнилось 18 лет. Будете получать образовавшуюся задолженность по алиментам до её полного погашения. Отцу ребенка будет оставаться прожиточный минимум, остальная сумма его дохода будет идти на погашение долга.

Здравствуйте! В соответствии с согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - 229-ФЗ) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно указанного закона, лица, выплачивающие заработную плату или другие регулярные платежи должнику, обязаны удерживать средства из его доходов с момента получения исполнительного документа. При этом важно учитывать, что с 1 февраля 2022 года в законодательство были внесены изменения, касающиеся защиты доходов должника. Теперь заработная плата и другие доходы должника не могут быть подвергнуты взысканию в размере, не меньшем прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Должник имеет право обратиться к судебным приставам с просьбой сохранить часть его дохода на уровне прожиточного минимума. В таком заявлении необходимо указать личные данные, реквизиты удостоверяющего личность документа, а также информацию о банковском счете, на который будут поступать средства. Судебный пристав, рассмотрев заявление, должен отразить в своем постановлении требование о сохранении указанной суммы.

Если в постановлении содержится требование о сохранении дохода на уровне прожиточного минимума, работодатель обязан следовать этому указанию. Таким образом, работодатель не имеет права самостоятельно решать вопрос о размере удержаний, и его обязанность заключается в том, чтобы обеспечить сохранение минимального дохода должника.

В итоге, Вам не нужно беспокоиться о дополнительных действиях, так как работодатель будет самостоятельно следить за тем, чтобы Ваша заработная плата не опускалась ниже установленного прожиточного минимума.

Неизвестно это считать нужно но во всяком случае у него будет прожиточный минимум остальное всё ваше как задолженность по исполнительному производству

Задолженность не аннулируется после 18 лет. После 18 лет деньги получает тот родитель, который был взыскателем, а не ребенок. На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется.