Бывшая супруга просит прислать мне справка 2 НДФЛ для каких то алиментов ,но не на ребенка ,что это может значить

• г. Иваново
Добрый день!Бывшая супруга просит прислать мне справка 2 НДФЛ для каких то алиментов ,но не на ребенка ,что это может значить и какие цели у нее могут быть ?и как реагировать на все это ?
Ответы на вопрос (9):

Видимо, для алиментов на свое содержание.

А кто будет их ей платить?

Вы, если алименты назначит суд.

Лучше ничего не присылать.

Справка 2-НДФЛ подтверждает официальные доходы физического лица

Михаил, здравствуйте

Возможно, для взыскания с вас алиментов на свое содержание. Помимо алиментов на детей, законом установлено право бывшей супруги на получение таких алиментов при наличии оснований (ст.90 Семейного Кодекса). Указанные алименты взыскиваются в судебном порядке, суд в любом случае запросит сведения о ваших доходах (справка 2 НДФЛ).

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, Вы не обязаны ей предоставлять эти справки, если ей они очень нужны, то она сможет их получить без вашей помощи через судебного пристава-исполнителя, который занимается взысканием алиментов с Вас в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, эти справки о вашем доходе ей могут понадобится о взыскании с Вас алиментов на неё, исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ, которые Вы ей будете платить до исполнения ребенку трех лет.

Могут быть и другие цели у неё, о чем Вы можете узнать у неё самой.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24587162 будет для Вас полезным.

нужно в данном случае понимать, что речь будте идти об алиментах.

Сейчас такая справка не формируется и вам нет обязанности присылать ей ваш официальный доход.

Если ребёнку нет 3-х лет или инвалид, то либо на своё содержание алименты думает взыскивать до исполнения ребёнком 3-х лет или до исполнения ребёнком-инвалидом 18 лет.