Как мне заставить страх компанию ресо оплатить каско?
349₽ VIP

• г. Черкесск
Как мне написать досудебную претензию на компанию РЕСО, т.к они дали отказ об оплате каско
Ответы на вопрос (14):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". вы вправе подать претензию продавцу, об устранении недостатков в течении 10 дней. А при не получении ответа (или при получении отказа), обращайтесь в суд. Можете взыскать как материальный вред, так и моральный по ст. 151 ГК РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Также суд присудит выплатить вам 50% от стоимости товара. Это общее положение. А претензию можем мы составить, это платная услуга. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, вам нужно написать заявление о несогласии с решением страховщика, указать ФИО, свои паспортные данные, номер договора и выплатного дела(если есть), в требованиях указать необоснованый отказ, размер и существо требований, а также банковские реквизиты своего счета. При необходимости приложить документы. И направить в компанию страховщика.

Или обратиться к опытному юристу.

По вашему вопросу обращаться с претензией к РЕСО возможно. В случае отказа страховой компании в ремонте КАСКО по причине наличия царапины на автомобиле на момент заключения договора, следует обратиться в суд с иском о взыскании стоимости договора КАСКО. Вам следует подготовить и предоставить в суд необходимые доказательства, такие как копия договора КАСКО, фотографии повреждений и иной материал, подтверждающий наличие царапины до заключения договора. Суд рассмотрит ваши доводы и возможно примет положительное решение, обязывая страховую компанию выплатить вам стоимость КАСКО.

Образец претензии в Прикреплённом файле

Выплата КАСКО не производится при возникновении следующих случаев:

1. Страховой случай произошел после прекращения срока действия полиса.

2. За рулем машины находился человек, у которого нет законного права заменять владельца.

3.Собственник автомобиля намеренно причинил вред транспортному средству.

4.Машина была повреждена из-за военных действий.

5.Автомобиль был конфискован учреждениями исполнительной власти.

6.Автолюбитель умолчал, что машина находится в аренде.

7. На транспортное средство были поставлены дополнительные детали, запрещенные по договору.

8. Выплаты не будет, если владелец не выполнил пункты соглашения по использованию машины.

___

Исчерпывающий перечень оснований отказа в страховом возмещении содержится в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования (каско) и выдаются страхователю при заключении договора (п. 1 ст. 943 ГК РФ; п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

____

В итоге: в случае отсутствия оснований для отказа в выплате по КАСКО имеете право восстановить нарушенное араво через суд

Образец претензии в Прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

добрый день. ни один юрист не ответит Вам, не изучив Ваш договор страхования и правила страхования Вашей страховой компании, поскольку именно там кроются все моменты возмещения вреда. КАСКО, в отличии от ОСАГО, не регулируется конкретным законом. Только условиями договора и правилами компании. Основные моменты споров определены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества". И там все сводится к условиям страхования. Только изучив их можно сказать о необоснованности отказа и о том, что и как писать в претензии.

Остальное сказки юристов ради гонорара за вопрос.

Наименование страховой компании (филиала) ________________________________ адрес страховой компании (филиала) ______________________________ фамилия имя отчество страхователя ________________________________ место жительства ________________________________ Контактный телефон

Досудебная претензия на отказ в выплате по КАСКО

«___» ____________ 20___ года я заключил(а) договор добровольного страхования транспортного средства «_____________» № _____ с вашей страховой компанией. «___» ____________ ______ года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого застрахованная автомашина «___________» получила повреждения. В связи с данным обстоятельством «__»_______ 20___ г. я обратился к Вам с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения. Также мною были переданы Вам документы, предусмотренные договором и Правилами страхования. Все необходимые документы мною были предоставлены своевременно. Однако в выплате страхового возмещения было отказано по причине: __________________________________________________ причина отказа, указанная страховой компанией. Данный отказ считаю незаконным, необоснованным и нарушающим мои права Страхователя. Согласно п.2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Статья 929 ГК РФ предусматривает, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Согласно ч. 1 ст. 947 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей. Статьи 961, 963, 964 ГК РФ содержат исчерпывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Указанное вами основание отказа в выплате мне страхового возмещения не предусмотрено нормами действующего законодательства РФ, в связи с чем является незаконным. Таким образом, в связи с наступлением страхового случая, прошу: Произвести в мою пользу ( в пользу выгодоприобретателя) выплату страхового возмещения в размере ___________________ рублей. Размер страхового возмещения мною определен по отчету независимого эксперта (на основании предварительного заказ-наряда) В случае отказа в удовлетворении моих требований или отсутствия ответа в 10-дневный срок я буду вынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, с возложением на Вашу компанию судебных издержек. ______________/ Ф.И.О./ «___»__________20___ г.

Претензию отправьте через сайт страховой компании РЕСО по этой ссылке

https://reso.ru/feedback/claim/

В порядке статьи 16 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" .

Адресат:

ООО СК «РЕСО-Гарантия», адрес регистрации (указать точный юридический адрес).

От кого:

ФИО заявителя, паспортные данные, контактные сведения (телефон, электронная почта), почтовый адрес.

---

Досудебная претензия

Уважаемый руководитель!

Настоящим обращаюсь к вам с досудебной претензией относительно неправомерного отказа ООО СК «РЕСО-Гарантия» выплатить страховую компенсацию по договору КАСКО № от г., заключенному между мной и вашей организацией.

Страховым случаем является событие, произошедшее г.: подробно описать обстоятельства страхового случая (например, ДТП, угон автомобиля, повреждение транспортного средства третьими лицами и др.).

Однако, несмотря на соблюдение всех условий договора страхования и предоставление полного пакета документов согласно правилам страхования, ваша компания вынесла решение об отказе в выплате компенсации. Причина отказа указана следующая: указать причину отказа, указанную страховщиком.

Данный отказ считаю необоснованным и нарушающим мои права потребителя страховых услуг, предусмотренные следующими нормами законодательства Российской Федерации:

- Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»: пункт 1 ст. 9 Закона устанавливает обязанность страховщика осуществить выплату страхового возмещения в сроки, установленные договором страхования.

- Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–I «О защите прав потребителей»: нарушение сроков выплаты либо полный отказ являются нарушением обязательств перед потребителем и подлежат устранению в разумные сроки.

- Гражданский кодекс РФ: статья 929 ГК РФ предусматривает обязательство страховщика произвести возмещение ущерба при наступлении страхового события.

Таким образом, отказ ООО СК «РЕСО-Гарантия» противоречит действующему законодательству и нарушает условия нашего договора страхования.

Прошу вас рассмотреть данную претензию и устранить нарушения моих законных прав следующим образом:

1. Выплатить страховое возмещение в полном объеме, включая сумму основного убытка и расходов, связанных с оформлением происшествия.

2. Возместить расходы, понесённые мною вследствие задержки выплаты (при наличии — указать конкретные суммы и основания).

3. Привлечь виновных сотрудников к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Срок рассмотрения данной претензии установлен законом в течение 10 рабочих дней с момента её получения. Если указанный срок будет пропущен, оставляю за собой право обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя и судебных издержек.

Приложения:

1. Копия полиса КАСКО.

2. Документы, подтверждающие наступление страхового случая (справка ГИБДД, акт осмотра поврежденного имущества и другие).

3. Решение страховой компании об отказе в выплате.

Дата подачи претензии: указать точную дату составления документа.

Подпись: ФИО заявителя.

Примерный образец, а так надо знать всю суть дела.

ст.151 ГК РФ

Ответ отключен модератором