Постоянно заказываю выписку с илс, проверяю накопившиеся баллы и стаж, В этом квартале заказала
698₽ VIP

• г. Москва
Постоянно заказываю выписку с илс, проверяю накопившиеся баллы и стаж, В этом квартале заказала, как обычно выписку на Госуслугах, о состоянии своего лицевого счета, и оказалось, что пропали 30 баллов, что делать, куда обращаться? Звонила в Пеньсионный фонд, и мне не дали вразумительного ответа, на этот вопрос!
Ответы на вопрос (14):

С выписками - в свое территориальное управление СФР.

Надо смотреть выписку лицевого счета и выяснять вопрос с СФР.

Если тишина, жалобу в прокуратуру.

Претензию мотивированную пишите в Соц фонд. Если будут игнорить пишите в прокуратуру.

Вообще чиновники так бюджет экономят, это неправомерно конечно, но если никто не жалуется почему бы не провернуть финт ушами?)

Сверьте данные в выписках предыдущей и сегодняшней и найдите отличия. Это и повлияло на уменьшение ваших ИПК. Обращайтесь в СФР с письменным обращением по этому поводу.

Сначала убедитесь, что предоставленные вами персональные данные совпадают с теми, которые указаны в официальных документах (например, паспорт гражданина РФ):

- ФИО,

- дата рождения,

- серия и номер паспорта,

- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС),

- ИНН.

Если обнаружены расхождения, немедленно обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда или МФЦ для устранения ошибок.

Подайте письменное обращение в СФР (ПФР) с просьбой разъяснить причины несоответствий в сведениях вашего пенсионного счёта. Формулировка обращения должна содержать конкретные вопросы относительно исчезновения страховых взносов и баллов, указать конкретный временной промежуток, в течение которого произошёл инцидент.

Направьте своё обращение одним из способов:

- Лично посетив ближайшее отделение ПФР.

- Через портал госуслуг (личный кабинет застрахованного лица).

- Направив письмо почтой России на адрес территориального отделения ПФР.

Срок рассмотрения обращений составляет 30 календарных дней с момента регистрации обращения (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Соберите подтверждающие документы о периоде своей трудовой деятельности, если вы считаете, что были допущены ошибки или недостачи в учёте страхового стажа и начислении пенсионных баллов:

- Трудовую книжку.

- Справки о заработной плате.

- Выписки из бухгалтерской отчётности работодателя.

- Доверенности и приказы, подтверждающие выполнение трудовых обязанностей.

Эти документы позволят подтвердить периоды работы и соответствующие начисления пенсионных баллов.

Если обращение в СФР (Пенсионный фонд) не дало результатов или полученный ответ неудовлетворителен, направьте жалобу в органы прокуратуры или исковое заявление в суд.

Исключительно судебная инстанция сможет разрешить конфликт в рамках гражданского процесса. Основанием для иска будут служить нарушения статей 11 и 14 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Статья 11 регулирует порядок ведения персонифицированного учета, тогда как статья 14 устанавливает обязанность страхователя своевременно представлять сведения о застрахованном лице в орган Пенсионного фонда.

Также полезно сослаться на статью 12 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которая закрепляет обязательство органов СФР (ПФР) вести учёт сведений о трудовом стаже и заработке каждого застрахованного лица.

Здравствуйте, Анна!

По порядку разберёмся.

1. Проверить надо выписки из ИЛС за предыдущие периоды и текущую. Найдите отличия, которые могли повлиять на уменьшение количества пенсионных баллов. Обратите внимание на периоды работы, суммы страховых взносов, а также на данные о работодателях.

2. Если Вы обнаружили расхождения или не можете самостоятельно определить причину уменьшения баллов, направьте письменное обращение в СФР. В обращении укажите суть проблемы, приложите копии выписок из ИЛС за разные периоды, а также любые другие документы, подтверждающие ваши права (например, трудовые договоры, справки о доходах, платежные документы).

_______

3. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", статья 2, вы имеете право направить письменное обращение в государственные органы, в том числе в СФР, для защиты своих прав. Орган обязан рассмотреть ваше обращение и дать мотивированный ответ в установленный законом срок (30 дней).

Если выяснится, что причина уменьшения баллов связана с недоплатой страховых взносов вашим работодателем, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки.

Таким образом, первым шагом является сверка данных в выписках, а затем — обращение в СФР с письменным заявлением. Это позволит установить причину уменьшения ИПК и, при необходимости, восстановить ваши права.

С уважением

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": Регулирует порядок рассмотрения обращений граждан в государственные органы, включая СФР.

В личном кабинете на Госуслугах или непосредственно в отделении Социального фонда России (СФР, ранее ПФР) запросите расширенную выписку по лицевому счету. В ней должны быть указаны сведения о каждом начислении и списании баллов, а также основания для этих операций.

Подготовьте письменное заявление в СФР о несоответствии данных в выписке ИЛС.

Заявление можно подать:

- Лично в любом отделении СФР (независимо от места регистрации).

- Через личный кабинет на сайте СФР (если есть такая возможность).

СФР обязан провести проверку по вашему заявлению и предоставить письменный ответ в течение 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

В ответе должны быть указаны результаты проверки и основания для принятого решения.

Вы можете обжаловать решение территориального органа СФР в вышестоящий орган (например, в региональное отделение СФР).

Если вы не удовлетворены ответом вышестоящего органа СФР, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий (бездействия) СФР незаконными и восстановлении пенсионных прав.

С уважением.