Основания для запрета выезда за границу в связи с задолженностями

• г. Подольск

На каком основании могут не выпустить за границу? Речь идет о задолженностях. Должно же быть какое-то постановление о том, что нельзя выезжать, пока не будет соблюдаться либо график выплат, либо оплачена задолженность. Иначе получается, что с просрочкой платежа, даже незначительной, уже может быть запрещен выезд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарина !

Этот юридический вопрос регулируется статьей 67 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который Вы можете за 1 минуту найти прямо сейчас в Интернете и с ним внимательно ознакомиться.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Как узнать, ограничен ли временный выезд из Российской Федерации, что бы об этом не догадался судебный пристав-исполнитель, Вы сможете получить более подробную юридическую консультацию.

Если должник напрямую обратится (устно, письменно, по телефону) с этим вопросом к судебному приставу-исполнителю, то тот среагирует на этот вопрос с пользой для себя и взыскателя долга.

Удачи Вам.