Как можно написать заявление на законного супруга, который проживает в стране снг

• г. Екатеринбург
Супруг проживает в стране снг, я в рф, достал с угрозами, отправляет компроментирующие материалы, порочащую честь знакомым по мессенджерам. Каким образом можно написать заявление в органы на него, чтобы он успокоился?
Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в полицию с указанием фактов и приложением скринов, фото, видео.

С уважением.

Дак есть ли соглашение между странами рф и узб, чтобы была связь. У меня просто такое ощущение, что будет просто бесполезно

В полицию с заявлением

Обращайтесь в правоохранительные органы РФ с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета) и ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В заявлении укажите конкретные факты нарушений и приложите скриншоты сообщений.

Скрины нужно заверять? На подлинность, или не обязательно?

Обращайтесь в ближайшее отделение полиции.