Цоколь-это общедомовое имущество?

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Подскажите. Продаются квартиры на цокольном этаже. В егрн числится как жилая квартира. Есть ли вероятность, что жильцы этого дома подадут иск в суд, чтобы вернули цоколь в общедомовое имущество? (т е собственник квартиры на цоколе потеряет свою недвижимость). Например документы приватизации цокольного этажа признают недействительными. Возможно приватизировали незаконно (узнать это я так понимаю почти невозможно)
Ответы на вопрос (8):

Какой приватизации? Это что старый дом?

Здравствуйте. Практика имеется, через суд.

Все возможно.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Как подать иск о признании сделки недействительной

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Необходимо документы смотреть для того чтобы сделать правовое заключение.

Контакты юристов есть в профиле

Да, жильцы дома могут подать иск в суд, чтобы вернуть цокольный этаж в общедомовое имущество. Если в ЕГРН есть запись о частном владении общей площадью жилого здания, но остальные собственники квартир имеют право на долевое участие, то они вправе доказывать в суде незаконность выдачи документов. В этом случае суд признает подвал в многоквартирном доме общедолевой собственностью.

Однако есть и исключения: например, Арбитражный суд Московской области решением от 28.10.2021 года по делу №А41-46385/20 отказал в удовлетворении иска о признании цокольного этажа общедомовым имуществом, так как спорные помещения с момента постройки жилого дома и до 11.04.1980 года (то есть до даты приватизации первой квартиры) были предназначены для самостоятельного использования и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами.

Это их право. Но раз изначально проектом здания в цоколе предусмотрены квартиры, то скорее всего у них ничего не получится

жильцы дома могут подать иск в суд, чтобы вернуть цокольный этаж в общедомовое имущество, так как по закону собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, предназначенные для обслуживания более одного помещения.