Возвращаться он не собирается, так как у него там другая неофициальная семья.

• г. Запорожье
Как оформить недвижимость на себя в новых регионах запорожская область. Квартира на мужа, но куплена в браке. Муж уже четыре года живёт в Словакии. Официально мы не разведены. Он не гражданин РФ, я гражданка. Возвращаться он не собирается, так как у него там другая неофициальная семья. Передать право на собственность он не против. Как это сделать? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Заключайте соглашение о разделе совместного имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Оформление недвижимости в новых регионах Украины, включая Запорожскую область, имеет особенности. Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов независимо от того, кто указан владельцем. Для передачи права собственности вам потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга либо заключение соглашения о разделе имущества. Это соглашение должно быть составлено и подписано обоими супругами, после чего зарегистрировано в Росреестре. Учитывая проживание вашего супруга за границей, лучше всего воспользоваться услугами международного нотариуса для оформления документов.

Заключайте соглашение о разделе совместного имущества

Была в мфц, сказали, что любой документ ( будет это доверенность или любой другой документ) оформленный в недружественной стране- не имеет силу. Сказали, что муж должен возвращаться, оформлять паспорт гражданина РФ, а затем уже ставить квартиру на Росреестр и тд.