Прислали на почту письмо что если в течении трех дней не оплачу задолженность по микро займу то могут продать мое

• г. Нижний Новгород
Прислали на почту письмо что если в течении трех дней не оплачу задолженность по микро займу то могут продать мое имущество это так, если оно у меня единственное и у меня 2 детей маленьких Погасить полностью именно сейчас нет возможности
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет, ваши опасения необоснованны. Единственное жильё нельзя изъять и реализовать в счёт погашения задолженности по микрозаймам согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Микрофинансовая организация не вправе самостоятельно продавать ваше имущество без соответствующего судебного решения. Рекомендую связаться с кредитором для обсуждения условий реструктуризации долга или пролонгации займа.

Светлана, при соблюдении определённых условий, Вы можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ. За полгода вопрос банкротства должен решится. Возможно и раньше.

Добрый вечер!

Если вам пришло такое письмо, примите во внимание следующие моменты:

1. Оценка ситуации: Если у вас есть задолженность по микрозайму, кредиторы вправе направлять уведомления о возможности взыскания долга. Однако продажа имущества возможна только через судебные процедуры.

2. Защита имущества: В соответствии с законодательством, если у вас есть единственное жилье и малолетние дети, ваше имущество защищено от продажи в рамках исполнительного производства.

3. Переговоры с кредитором: Попробуйте связаться с микрофинансовой организацией. Объясните свою ситуацию, опишите, что вам сложно погасить долг сразу, и постарайтесь договориться о рассрочке или отсрочке платежа.