Рассмотрение кассации 2, 3 или 5 месяцев максимальный срок?

• г. Хабаровск
Здравствуйте. Ранее уже спрашивал про срок рассмотрения кассации. Мне ответили что максимум 2 месяца. Но перечитав статью. ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы. У меня сомнения по поводу последнего предложения 1 пункта статьи. Его можно трактовать так что срок в который должна быть рассмотрена кассационная жалоба это срок на обжалование (3 месяца) и ещё 2 месяца согласно первому предложению статьи? Или не более 3 х месяцев со дня вынесения апелляционного решения. Пожалуйста помогите разобраться. Жалобу председателю 9 ксу отправил, но реакции 2 дня никакой, отмечено что передано судье.
Ответы на вопрос (15):

Ответ по существу:

Нет, срок рассмотрения кассационной жалобы — не более 2 месяцев с момента поступления дела в кассационный суд (ст. 379.4 ГПК РФ).

❗ Если жалоба подана заранее, срок отсчитывается с момента истечения 3-месячного срока на подачу (а не с даты подачи).

Максимум — 5 месяцев?

Нет. 3 месяца — это срок на подачу жалобы,

+ до 2 месяцев — на её рассмотрение.

Это два разных периода, они не суммируются как единый "срок ожидания".

Если жалоба «висит» дольше 2 месяцев после истечения срока подачи — можно подавать жалобу на волокиту в ВККС или Судебный департамент.

спасибо, всё понятно объяснили, буду действовать.

Жалоба принята, но заседание назначено через 3 месяца и 10 дней. меня этот срок не устраивает. ранее рассматривали действительно в пределах 2х месяцев после получения ксу кассационной жалобы.

Ответ ниже 👇 может больше 2-х месяцев.

Сегодня получил ответ из кассационного суда они сказали вернее написали что максимальный срок - это 5 месяцев то есть 3 месяца на подачу жалобы плюс 2 месяца от срока окончания сколько подачи на её рассмотрение итого 5 месяцев с момента изготовления мотивированного решения судом апелляционной станции это мне только что прислал девятый кассационный суд

Кассация рассматривается до 2 мес.

В противном случае возможно подавать жалобу в ККС .

не более 2 месяцев с момента поступления дела в кассационный суд

Согласно статье 379.4 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу или представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы или представления с делом в суд кассационной инстанции.

Если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока её подачи, то срок рассмотрения исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Однако есть исключение: в случае особой сложности дела срок может быть продлён на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырёх месяцев.

я здесь не стал повторно писать, что мотивированного решения об особой сложности нет и в принципе в определении суда об этом не упоминается, просто назначили рассмотрение через 3 месяца 10 дней.

Согласно статье 3903 ГПК РФ, кассационные жалоба или представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу или представление по существу.

И еще. Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы или представления, но не более чем на два месяца.

Жалоба должна быть подана в пределах трех месяцев. А суд должен ее рассмотреть в течение 2 мес. по истечении этого срока

этого срока это какого срока, вот из вашего ответа опятьничего не понятно. правомерно мне назначили заседание после принятия жалобы через 3 месяца и 10 дней?

Максимальное рассмотрение кассационной жалобы в течение 5 месяцев после вынесения мотивированного решения апелляционного суда сегодня получил ответ из девятого кассационного там так и написано 3 месяца на подачу обжалую плюс до 2 месяцев на ее рассмотрение итого 5 месяцев