Можно ли подать на наследство?

• г. Горно-Алтайск
Отец умер в конце августа, сейчас уже май почти. Можно ли подать на наследство (если несовершеннолетний ребенок)?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Карина

Можете обратиться к нотариусу в лице ребенка за принятием наследства. Нотариус вынесет постановление об отказе со ссылкой на пропуск срока

С этим отказом нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства

С учетом того , что наследует несовершеннолетний, суды исходят из личности наследника ( возраста и обстоятельств невозможности реализации своего права в силу возраста) .

Есть положительная практика

Подать заявление о принятии наследства можно в течение 6 месяцев после смерти родственника. В случае пропуска установленного срока придётся отстаивать свои права на наследство через суд.

За малолетних детей (до 14 лет) заявление подают их законные представители — родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени, но с согласия своих законных представителей.

Если наследник не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, он считается не принявшим наследство, и его права на имущество прекращаются.

Однако закон позволяет восстановить пропущенный срок, если есть уважительные причины. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Некоторые уважительные причины:

наследник не знал и не должен был знать о смерти наследодателя;

наследник болел и находился на лечении;

долгое время проживал в другом регионе или за границей;

был несовершеннолетним или недееспособным;

возникли непреодолимые обстоятельства — стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, война и т. д.

Чтобы восстановить срок, нужно:

Попробовать договориться с другими наследниками. Если все наследники согласны, можно решить вопрос без суда — через нотариуса, при наличии письменных согласий сторон. Но такой вариант встречается редко.

Подготовить документы. Понадобятся свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, доказательства уважительной причины пропуска, справки, выписки, медицинские документы, выписка из ЕГРН, сведения о наследственном имуществе, переписка, документы, подтверждающие намерение принять наследство.

Подать исковое заявление в суд. Иск подаётся по месту нахождения имущества или по последнему месту жительства умершего.

Дождаться решения суда. Суд будет учитывать, действительно ли причина уважительная, не нарушаются ли права других наследников, были ли совершены действия, свидетельствующие о намерении принять наследство (например, оплата долгов, коммунальных услуг, проживание в квартире наследодателя).

Да, подать на наследство можно даже по истечении стандартного срока в 6 месяцев, особенно если наследник — несовершеннолетний ребенок. Однако потребуется соблюдение определенных процедур. На что стоит обратить внимание:

1. Срок принятия наследства

Общий срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если отец умер в конце августа, срок истек в конце февраля.

Однако для несовершеннолетних действуют особые правила:

Если законный представитель (родитель, опекун) не успел подать заявление нотариусу, срок может быть восстановлен через суд (ст. 1155 ГК РФ), если есть уважительные причины (например, незнание о смерти, болезнь, иные обстоятельства).

2. Что делать, если срок пропущен?

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца).

Если наследственное дело уже открыто (например, другими наследниками), несовершеннолетний будет включен в круг наследников, даже если срок пропущен.

Если дело не открыто, потребуется восстановление срока через суд с обоснованием причин пропуска.

Фактическое принятие наследства (если ребенок продолжал пользоваться имуществом отца, оплачивал коммунальные услуги, содержал имущество). Это нужно подтвердить документами (квитанции, справки, свидетельские показания).

3. Обязательная доля для несовершеннолетнего

Если отец оставил завещание, несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю (не менее ½ доли, которая причиталась бы по закону, ст. 1149 ГК РФ).

Если завещания нет, ребенок наследует в рамках первой очереди (дети, супруг, родители умершего).

4. Действия:

Соберите документы:

Свидетельство о смерти отца.

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка).

Документы на имущество отца (при наличии).

Обратитесь к нотариусу для уточнения, открыто ли наследственное дело.

Если срок пропущен — готовьте иск в суд о восстановлении срока или доказывайте фактическое принятие наследства.

5. Важно!

Интересы несовершеннолетнего в суде представляют родители или опекуны.

Если имущество уже принято другими наследниками, его можно истребовать через суд в натуре или получить компенсацию.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом по наследственным делам, чтобы правильно оформить документы и защитить права ребенка.

Можно. Но восстанавливать срок не советую.

Как восстановить срок принятия наследства.

Если кратко, то в большинстве случаев – никак. Не смотря на то, что в Гражданском кодексе есть вроде бы понятная с первого взгляда статья № 1155 о восстановлении срока принятия наследства.

Сначала про срок. Существует шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, в течение которого (не после него!!) все наследники должны дойти до нотариуса и написать заявление о принятии наследства. Кто не успел, то опоздал.

В ст.1155 ГК РФ указано, что «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам…».

Так вот, в большинстве случаев суды отказывают в восстановлении срока, потому, что понимание судами и гражданами уважительности причин – разное.

Суды считают, что к числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Как видим, именно, те причины, которые для большинства граждан являются уважительными - для судов таковыми не являются.

Если нотариус откажет потпричине пропуска срока, то ситуацию можно спасти, если обратиться в суд не с заявлением о восстановлении срока, а с заявлением о фактическом принятии наследства.

Да, иск в суд можно подать

Здравствуйте.

Нужно восстановить ст.1155 ГК РФ.