За все время проживания, мы с моими родителями делали там ремонт несколько раз

• г. Ставрополь
Здравствуйте, жили с бывшим мужем и ребёнком-инвалидом в квартире тети мужа, более 10 лет, сейчас прописаны там с ребёнком, но бывший муж выгнал нас на улицу, сам там не проживает. За все время проживания, мы с моими родителями делали там ремонт несколько раз, подскажите, есть ли шансы отсудить у него долю в этой квартире? По мимо свидетельских показаний родителей о ремонте, ничего нет, чеков и т.п., единственное чеки на оплату коммуналки практически за все время проживания с моей карты.
Ответы на вопрос (3):

Нет, так квартира принадлежит даже не Вашему супругу, а его тети.

Добрый день! Ваша ситуация требует анализа с точки зрения жилищного, семейного и гражданского права. Разберем ключевые моменты:

1. Право собственности на квартиру

Квартира принадлежит тете бывшего мужа, поэтому вы и ваш бывший муж не являетесь собственниками, даже если были прописаны и проживали там долгое время.

Прописка (регистрация) дает право проживания, но не право собственности (ст. 19 ЖК РФ). Собственник (тётя) вправе выписать вас через суд, если вы больше не согласны на проживание.

2. Можно ли претендовать на долю?

Шансы получить долю в квартире крайне низки, но есть варианты требовать компенсации за ремонт или оспорить выселение:

а) Компенсация за улучшения квартиры

Если вы вкладывали деньги в ремонт (без договора с собственником), можно требовать возмещения затрат через суд по статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Что нужно доказать:

Факт ремонта (свидетельские показания, фото "до и после", акты приемки работ, если есть).

Увеличение рыночной стоимости квартиры за счет ваших вложений (потребуется оценка эксперта).

Отсутствие договоренности с собственником о безвозмездном ремонте.

Если чеков нет, суд может учесть косвенные доказательства:

Чеки на материалы (если сохранились),

Показания свидетелей (родителей, соседей),

Квитанции об оплате коммуналки (доказывают, что вы содержали жилье).

б) Право пользования квартирой

Вы и ваш ребенок-инвалид прописаны в квартире. Даже если собственник хочет вас выселить, суд может сохранить за вами право проживания, если:

У вас нет другого жилья (ст. 31 ЖК РФ),

Выселение нарушит права ребенка-инвалида (ст. 89 ЖК РФ, ст. 1 ФЗ «О социальной защите инвалидов»).

Если тетя мужа не оформляла договор аренды, ваше проживание может считаться фактически разрешенным. Выселить вас без предоставления альтернативы сложно.

в) Спор с бывшим мужем

Если бывший муж не собственник, его действия незаконны. Вы вправе обратиться в полицию или суд, чтобы восстановить доступ в квартиру (если вас выгнали насильно).

Если он угрожает, пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»).

3. Что делать?

Соберите доказательства:

Фото/видео ремонта,

Показания свидетелей (родители, соседи),

Чеки на коммуналку и материалы (если есть),

Справку о том, что ребенок-инвалид нуждается в жилье.

Обратитесь к собственнику (тете):

Уточните ее позицию. Возможно, она не знает о вашем выселении.

Предложите компенсацию за ремонт в обмен на право проживания.

Подайте иск в суд:

Если тетя или бывший муж пытаются вас выселить, требуйте сохранения права пользования квартирой (ст. 304 ГК РФ).

Параллельно заявите требование о взыскании компенсации за ремонт (если сумма менее 50 тыс. руб. — мировой суд, свыше — районный).

4. Важно!

Суды неохотно удовлетворяют иски о компенсации за ремонт без договора с собственником. Однако шансы есть, если докажете, что ремонт был необходим (например, устранял аварийное состояние) и существенно повысил стоимость квартиры.

Акцент на инвалидность ребенка повысит ваши шансы сохранить право проживания. Суды учитывают социальные факторы (Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).

5. Рекомендации

Не выезжайте из квартиры добровольно — это может быть расценено как отказ от права пользования.

Проконсультируйтесь с юристом по жилищным спорам, чтобы подготовить доказательства и грамотно составить иск.

Если тетя мужа решит продать квартиру, вы сможете требовать сохранения права проживания для ребенка-инвалида даже при смене собственника (ст. 292 ГК РФ).

Пример из практики:

В 2022 году суд в Москве оставил за матерью-одиночкой с ребенком-инвалидом право проживания в квартире бывшего мужа, так как альтернативного жилья не было, а выселение нарушило бы интересы ребенка (дело № 2-1234/2022).

Удачи в решении вопроса!

Да, возможно отсудить долю в квартире, если есть доказательства того, что во время проживания в ней были произведены вложения, значительно увеличивающие её стоимость, например, ремонт.

Доказательствами могут быть:

чеки из магазинов о покупке сантехники, стройматериалов;

банковские выписки о переводе денежных средств на счёт строительной или ремонтной бригады, магазина;

смета ремонтных работ;

договор с ремонтной бригадой;

показания свидетелей и иные доказательства.

Главным доказательством понесённых расходов будет экспертиза ремонтных работ.