Преподаватель в колледже не хотел выпускать из колледжа

• г. Москва
Добрый день! Я ученица 2 курса колледжа, мне 17 лет. Сейчас работаем на практике и после того, как все задания выполнены, мы уходим домой. Нас просили оповещать о том, когда мы уходим. Вчера произошла такая ситуация: Преподаватель сказал, что мы убирается, а дальше будут учения, после которых мы сможем пойти домой. Мы с девочками не смогли бы остаться, потому что есть важные дела, которые нельзя откладывать. Попросили родителей написать записку (в которой прописано, что родители несут за нас полную ответственность и т.д.). После чего эти записки показали преподавателю, но она начала повышать голос и говорить о том, что все двери заблокированны, нас никуда не пустят и вообще эти записки можем не показывать, потому что нас не выпустят (По итогу мы просто ушли, отправив записки классному руководителю. Двери не были заблокированны. Никакие). Законно ли такое задержание учеников?
Ответы на вопрос (5):

Екатерина, незаконно, обращайтесь с жалобой к директору колледжа. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

нет конечно-ст 330 УК РФ как минимум

А Вас по факту никто и не удерживал. Ответственность наступила бы при совершении юридически значимых действий

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!