Пособие одобрено 18.04.2025, но назначено с 01.04.за апрель выплатили в течение 5 дней, будет ли выплата в мае

• г. Хельсинки
Пособие одобрено 18.04.2025, но назначено с 01.04. за апрель выплатили в течение 5 дней, будет ли выплата в мае, 3 мая выходной значит 30 выплатят?
Ответы на вопрос (1):

Если пособие назначено с 01.04.2025, то выплаты должны производиться ежемесячно, включая май. По закону срок перечисления – не позднее 26 числа каждого месяца (ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), но на практике часто выплаты приходят раньше.

Поскольку 3 мая – выходной, выплата действительно может прийти 30 апреля (ч. 8 ст. 7.1 ФЗ № 255-ФЗ: если срок выплаты попадает на выходной, деньги перечисляют в последний рабочий день перед ним).

Что делать, если в мае не пришли деньги?

Проверьте статус выплаты в Госуслугах или соцзащите.

Если платежа нет к 6 мая, звоните/пишите в ведомство, назначавшее пособие – возможно, технический сбой.

В крайнем случае – жалоба в прокуратуру или суд (но это редко требуется).