Требование застройщика об доплате за излишнюю площадь квартиры - правомерно ли это?

• г. Раменское

В договоре о покупке квартиры указана конкретная площадь квартиры с учётом площади лоджии с коэффициентом 0,5.Сейчас застройщик требует доплатить за излишнюю площадь, приняв площадь лоджии с коэффициентом 1,0.Правомерно ли это требование застройщика? Можно ли не подписывать акт передачи квартиры застройщиком, если не завершены работы по отделке мест общего пользования и лифты не включены?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Надо прочитать инвестиционный договор.

Если в нем написано окончательная площадь по обмерам БТИ, то платить не надо.

В противном случае спрашивайте у застройщика на каком основании, с ссылкой на статью закона.

Подписав акт передачи, все не зачеты ложатся на Ваши плечи.

С другой стороны без акта нельзя оформить право собственности.

Желаю удачи.