Одна сторона оплатила и внесла деньги на счёт, другая сторона только предложила с некой суммой.
349₽ VIP

• г. Чита
Имеет ли право судья назначить экспертизу так? Одна сторона оплатила и внесла деньги на счёт, другая сторона только предложила с некой суммой. Выбрала судья неоплаченную, а только предложенную экспертизу второй стороной и поделила оплату на истца и ответчика и ещё с возможностью доплаты, если окажется выше стоимость поставленных вопросов? Есть ли ЗАКОН? Поправки или разъяснения прокурора по экспертизе? Правильно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Это по меньшей мере оригинально.

Что значит выбрала? Стороны уже внесли деньги?

Согласно статье 79 ГПК РФ, суд имеет право назначать экспертизу, если для решения вопросов в деле требуются специальные знания. Однако, пункт 4 статьи 79 ГПК РФ гласит следующее:

"При наличии оснований для назначения экспертизы, суд выносит определение о ее назначении. В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса..."

Таким образом, суд должен принимать во внимание как оплату экспертизы, так и ходатайства сторон.

Согласно статье 96 ГПК РФ, оплата за экспертизу должна производиться стороной, инициировавшей ее назначение. Однако, на практике, суд может разделить оплату между сторонами, если считает это целесообразным. Учитывая, что одна из сторон фактически внесла деньги, а другая лишь предложила сумму, суд должен учитывать данное обстоятельство при назначении экспертизы.

Если суд выбрал экспертизу, предложенную второй стороной, и разделил оплату на истца и ответчика, это может быть оспоримо. Суд должен объяснить, почему выбрана именно эта экспертиза, учитывая, что одна сторона уже внесла средства. Это может вызвать вопросы о справедливости и обоснованности решения.

Судья при назначении судебной экспертизы вправе выбирать экспертизу и экспертную организацию, учитывая представленные сторонами ходатайства и предложения, однако обязан соблюдать процессуальные нормы, регулирующие порядок назначения и оплаты экспертизы.

Согласно ч. 4 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если ходатайство о назначении экспертизы заявлено одной или несколькими сторонами, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения соответствующих денежных сумм на депозитный счет суда лицом (лицами), заявившими ходатайство. В случае неперечисления средств в установленный срок суд может отклонить ходатайство. При назначении экспертизы по инициативе суда расходы оплачиваются из федерального бюджета (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) обязанность внесения денежных средств на оплату судебной экспертизы лежит на лице, заявившем ходатайство о её проведении. Если ходатайства заявлены обеими сторонами, денежные суммы вносятся сторонами в равных долях. При этом предложение суду кандидатуры эксперта одной из сторон не сопровождается обязанностью внесения средств на депозит до назначения экспертизы (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23).

Таким образом, если одна сторона внесла оплату на депозит, а другая только предложила экспертизу с определённой стоимостью, суд вправе назначить экспертизу второй стороны, выбрав её кандидатуру, и распределить расходы на оплату экспертизы между истцом и ответчиком. При этом именно лица, ходатайствовавшие о назначении экспертизы, обязаны внести денежные суммы на депозит суда.

В случае если после назначения экспертизы возникает необходимость увеличения стоимости её проведения, суд должен получить согласие участвующих в деле лиц и эксперта (ч. 2 ст. 107 АПК РФ). Суд должен уведомить стороны об изменении размера вознаграждения эксперту и предусмотреть порядок внесения дополнительных сумм (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ № 23).

По вопросам обжалования определения суда о назначении экспертизы в части распределения расходов на её проведение — согласно ст. 104, 218 ГПК РФ, а также ст. 108 АПК РФ — обжалованию подлежит только часть, касающаяся распределения судебных расходов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если ходатайство о назначении экспертизы заявлено одной или несколькими сторонами, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения соответствующих денежных сумм на депозитный счет суда лицом (лицами), заявившими ходатайство.

В случае неперечисления средств в установленный срок суд вправе отклонить ходатайство. Это означает, что обязанность по оплате экспертизы возлагается на ту сторону (или стороны), которая заявила ходатайство о её проведении.

_____

Если же экспертиза назначается по инициативе суда, то в соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ расходы на её проведение оплачиваются из федерального бюджета. Однако в дальнейшем, в зависимости от исхода дела, суд может возложить расходы на проведение экспертизы на проигравшую сторону (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Что касается ситуации, когда судья выбирает экспертизу, предложенную одной из сторон, и распределяет расходы между сторонами, то это может быть допустимо, если суд считает, что проведение экспертизы необходимо для правильного разрешения дела. Однако в таком случае суд должен руководствоваться принципами равенства сторон и справедливости, а также учитывать, кто из сторон заявлял ходатайство о проведении экспертизы. Если одна из сторон уже внесла денежные средства на депозитный счет суда, суд должен учитывать этот факт при вынесении определения.

Таким образом, действия судьи, описанные в вашем вопросе, могут быть оспорены, если они нарушают положения ч. 4 ст. 79 ГПК РФ или принцип равенства сторон. Если судья выбрал экспертизу, предложенную стороной, которая не внесла денежные средства, и распределил расходы между сторонами, это может быть расценено как нарушение процессуальных норм. В таком случае вы можете обжаловать определение суда в вышестоящей инстанции.

Рекомендую внимательно изучить определение суда о назначении экспертизы, а также основания, на которых суд распределил расходы между сторонами. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе подать частную жалобу на определение суда в порядке, предусмотренном ст. 331 ГПК РФ.

С уважением

Здравствуйте.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

Пункт 1: "При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, эксперту или нескольким экспертам."

Пункт 2: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом."

Суд самостоятельно определяет необходимость назначения экспертизы, круг вопросов, подлежащих разрешению, и экспертное учреждение или эксперта, которому будет поручено проведение экспертизы, исходя из обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств и доводов.

Статья 95 ГПК РФ:

Пункт 1: "Стороне, заявившей ходатайство о вызове свидетеля, назначении экспертизы или совершении других действий, связанных с рассмотрением дела, суд может предложить внести на счет суда денежные суммы, необходимые для оплаты расходов, связанных с вызовом свидетелей, проведением экспертизы и другими действиями."

Пункт 2: "Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, необходимые денежные суммы вносятся сторонами в равных частях."

Пункт 3: "В случае, если экспертиза назначается по инициативе суда, расходы, связанные с ее проведением, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета."

Суд имеет право распределить обязанность по оплате экспертизы между сторонами, особенно если вопросы, требующие экспертного заключения, имеют значение для обеих сторон. Если экспертиза назначена по инициативе суда, оплата производится из бюджета.

Статья 96 ГПК РФ:

Пункт 1: "Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие расходы, связанные с рассмотрением дела, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, указанный судом, стороной, заявившей соответствующую просьбу."

Суд, как правило, учитывает мнение сторон при выборе экспертного учреждения, но окончательное решение принимает самостоятельно, исходя из:

- Квалификации экспертов

- Репутации учреждения

- Возможности проведения экспертизы в установленные сроки

- Стоимости экспертизы (хотя это не является единственным определяющим фактором)

Если в процессе проведения экспертизы выясняется, что необходимо проведение дополнительных исследований или ответы на дополнительные вопросы, стоимость экспертизы может быть увеличена. В этом случае суд может обязать стороны произвести доплату.

В описанной ситуации действия суда представляются правомерными. Суд выбрал экспертное учреждение, возможно, посчитав его более компетентным или способным ответить на поставленные вопросы, даже если другая сторона уже внесла предоплату за другую экспертизу. Распределение оплаты между сторонами также соответствует закону, если суд посчитал, что экспертиза проводится в интересах обеих сторон.

Прокурор может давать разъяснения по вопросам применения законодательства в рамках надзора за законностью судебных решений. Существенных поправок, касающихся порядка назначения и оплаты экспертизы, в последнее время не было.

Запросите у суда письменное разъяснение причин выбора именно этого экспертного учреждения и порядка распределения оплаты.

Если вы считаете, что действия суда нарушают ваши права, вы можете обжаловать определение о назначении экспертизы в апелляционном порядке в установленные законом сроки (15 дней с момента вынесения определения). В жалобе подробно изложите свои доводы и представьте доказательства, подтверждающие вашу позицию.

С уважением.