Могут ли не взять на работу в аэропорт из-за того, что у меня в прошлом была судимость из-за долгов?

• г. Самара
Ответы на вопрос (9):

Если по 159 УК РФ шансов практически нет,если по 177 могут взять на легкие позиции клининг,уборка и прочее

А если это просто долги,без преступления и штрафов, то есть банковские долги?

Если нет судимости ,нет исполнительных производств ограничивающих выезд или доступ к госслужбе и если нет задолженностей по которым ведётся розыск то вполне могут взять.Но на режимные должности могут повлиять факт долга,что вы склонны к коррупции это может быть основанием отказа.Проверку проходят через органы ФСБ и МВД.

Кредитные долги, не связанные с криминальной составляющей (ст.159 ст.160 УК РФ, например) судимостью не являются. Если за судимость Вы считаете судебный приказ, то на трудоустройство это не влияет

Судимость имеют люди , осужденные а совершение преступлений. Если же у вас были судебные процессы , связанные с вашими долгами (банки, коллекторы , МФО), то это не означает, что вы были судимы. В такой ситуации никаких препятствий для оформления на работу нет.

При приёме на работу работодатель может учитывать различные факторы, в том числе личные характеристики кандидата. Однако законодательство не устанавливает прямой связи между наличием судимости и невозможностью трудоустройства.

С юридической точки зрения, если судимость погашена, то лицо считается не судимым, т.е. оно понесло наказание и искупило свою вину и фокально все чисто.

Но у нас есть т.к. база, которая доступна всем, кому не лень. Люди давно предлагают ее закрыть. В крайнем случае - пусть хранится в ФСБ.

Автору могу посоветовать (если он настроен работать на дядю) искать другую страну, благо, что хватает мест, где твои усилия оплачиваться будут лучше и аэропортов в мире хватает.

Да, наличие непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление может стать причиной отказа в приёме на работу в аэропорт. Это установлено Федеральным законом от 19.12.2022 №547-ФЗ, который дополняет статью 52 Воздушного кодекса Российской Федерации.