Если в результате самосуда погибает человек, то можно добиться хотя бы материальной выплаты с участников самосуда?

• г. Москва
Здравствуйте. Если в результате самосуда погибает человек, то можно добиться хотя бы материальной выплаты с участников самосуда? Его не убили, но мастерски доводили до смерти долгое время. Официального обвинения не было предъявлено, просто так решила крошечная толпа людей. Доказать факт самосуда будет очень сложно, но если получится, то есть возможность призвать к ответственности участников?
Ответы на вопрос (9):

Доведение до самоубийства ст Ук номер надо уточнять.

А при чем тут самосуд. УБИЛИ человека есть преступление. Монополия на

обвинения есть только у государства Преступники должно быть быть осуждены.

И суд назначит вам компенсацию.

Если будет доказана вина ,тогда можно говорить о компенсации в пользу родственников ,признанных по делу потерпевшими .Для начала следует в правоохранительные органы обратиться с заявлением .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Макар, можно, при наличии доказательств доведения человека до самоубийства (ст. 110 УК РФ)

Статья 110 УК РФ заявление в следственный комитет подавайте

Бесперспективное дело.

Здравствуйте. Разумеется возможно. Согласно ч. 1 ст. 110 УК РФ доведением лица до самоубийства или до покушения на самоубийство являются активные действия со стороны третьего лица, выраженные в виде угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Макар, если не убили, то нет и никаких правовых последствий этого.

Если виновные привлечены к ответственности за доведение до самоубийства, с них можно взыскать и компенсацию.