Вопросы о повышении заработной платы и рабочем графике в государственной стоматологии

• г. Ивантеевка

Я работаю в государственной стоматологии. Мой оклад, как медрегистратора совтавляет 8800 рублей (ставка). скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать повышения заработной платы до 10000, что составляет минимальный размер оплаты труда по М.О.? Минимум-это чистыми, или без увычета налога?

Могут ли обязать меня работать 12 часов в день,5 дней в неделю, если я буду занимать полторы стаки? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статьей 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Соглашением № 10 от 02 апреля 2013г. «О минимальной заработной плате в Московской области между Правительством МО, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей МО» установлена минимальная заработная плата на территории Московской области с 01 мая 2013г. в размере 10 000 руб.

Обращаю Ваше внимание, что в состав заработной платы входят также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Размер МРОТ определяется до обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Что касается режима работы при нагрузке в полторы ставки, то в случае если эти полставки оформлены совмещением (дополнительная работа в течение установленной трудовым договором продолжительности рабочего дня), то, само собой, ни о каких 12 часах речь не идет. Но если 0,5 ставки оформлены как работа по совместительству (заключен отдельный трудовой договор по совместительству), то Вы должны работать за пределами основного рабочего времени.

Кстати, в случае, если оформлено совмещение, доплата за оное будет включаться в число доплат, которые формируют размер заработной платы для целей обеспечения МРОТа.

Вы не путайте оклад и зарплату. Оклад может быть и меньшим минимальной зарплаты по региону но не з/п при полной выработке.

Если Ваша зарплата при полном рабочем дне составляет меньше минимума по региону - обращайтесь в суд с иском о взыскании недостающей части и установлении Вам зарплаты в размере минимума.