Сказали что представлять в суде не нужно т.к суд рассматривает предоставленные документы и принимает однозначное

• г. Челябинск
Добрый день,! Нужна консультация =Про бабушка подарила правнучке квартиру=т.к они не являются близкими родственниками налог пришел маме правнучки на гос услуги и она его оплатила=мне сказали что можно написать заявление в суд признать их близкими родственниками и вернуть уплаченный налог так ли это? Сказали что представлять в суде не нужно т.к суд рассматривает предоставленные документы и принимает однозначное решение так ли это?
Ответы на вопрос (5):

Клайд, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

обращайтесь с исковым заявлением в суд

Да, обращайтесь в районный суд с заявлением (не исковым) об установлении юридического факта близкой родственной связи

Здравствуйте.

Не совсем так. Вы можете признать в судебном порядке прабабушку членом семьи. Но, во-первых, это не однозначно, поскольку есть разные позиции и Минфина, в том числе. А во-вторых, явиться в суд заявителю очень желательно, если есть заинтересованность в положительном исходе дела. Суд может или явку признать обязательной, или просто оставить заявление без рассмотрения в связи с неявкой.

С уважением.

обращайтесь с исковым заявлением в суд