Убытки магазина из-за ДТП - Как рассчитать и доказать факт упущенной выгоды и взыскать ее через суд

• г. Белгород

Я попал в ДТП, виновником которого был не я.Моя машина использовалась в комерческих целях. Из - за того что в аварии автомобиль пострадал, товар в магазин временно не завозился. В результате чего магазин терпит убыток в течении 3 месяцев по сей день. Автомобиль до сих пор не отремонтирован т.к. суда ещё не было. Как рассчитать упущенную выгоду? Определить её размер и доказательства, что фак упущенной выгоды иметься? И каким образом через суд взыскать упущенную выгоду с владельца транспортоного средства который разбил мой комерческий транспорт?

Спасибо за ответы?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, с упущенной выгодой всегда не просто. Тут необходимо доказать ,что автотранспорт действительно использовался в коммерческих целях (доказательства зависят от фактического использования, например, был договор аренды или у вас договор с магазином на доставку). И факт упущенной выгоды - тут можно попытаться привести выручку и объемы реализации за период до аварии и после. Еще возможно взять сезонность (т.е. посмотреть объемы в прошлом году - мало ли какой магазин ,у продуктовых это очень влияет).

Для этой ситуации вам в любом случае понадобиться консультация юриста в полном объеме с проработкой фактической стороны дела.