О пнризнании сделки не действительной по договору дарения

• г. Москва
Здравствуйте! Ситуация не простая, мать подарила сыну картиру и он внезапно умирает. В договоре нет пункта о возврате имущества в случае смерти одаряемого. Мать женщина в возрасте, 84 года, наследников нет, она вступила в наследство и унаследовала долги за сына. По сути никакого наследства она не получила, а вернула свою квартиру, в придачу с долгами сына.
Ответы на вопрос (21):

Если в договоре дарения отсутствует условие о возврате имущества в случае смерти одаряемого, квартира остается в собственности матери как единственного наследника. Она наследует не только имущество, но и долги сына. Долговые обязательства придется выплачивать, если общая сумма долгов не превышает стоимость полученной квартиры.

Боюсь что оснований к тому нет

Юридически мать приняла наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

В чем ваш вопрос к юристам? На квартиру может быть наложен арест, но взыскание не будет наложено, если это единственное жилье.

Здравствуйте!

Женщина может пройти процедуру банкротства, если у нее в собственности нет иного имущества кроме этой единственной квартиры.

Договор оспорить нельзя.

Что поделать, закон таков.

Она может постараться обанкротить сына, хоть он и умер. Либо нужно самой обанкротиться.

Юридически мать приняла наследство

Увы,,, 1175 ГК РФ не отменена как и 209,420-422 ГК РФ тоже

Наследники отвечают по долгам наследодателя

согласно норме закона все произошло. Ситуация не очень приятная, но все же... вы сами что хотите? вопрос так и не задали

Если бы внесли в договор указание о возврате недвижимости в случае смерти одаряемого, тогда не было бы наследства, а так, наследство.

Долги только через суд устанавливать, правопреемство, ст. 44 ГПК РФ., в пределах суммы принятого наследства.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применять наследнице, если пенсию в банке получает.

Оставить с пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ обязаны, 19 329,00 руб., т.к. для пенсионеров в г. Москва он ниже, 17 897,00 руб.

Нет, увы ,она не свою квартиру вернула , а исходя из закона - получила наследство своего сына .Если у нее нет другого имущества ,то возможно стоит рассмотреть банкротство или увы ,но придется платить по долгам наследодателя из своего дохода - пенсии .Прожиточный минимум должны оставлять .

Если в договоре дарения нет пункта о возврате имущества в случае смерти одаряемого, то после смерти получателя подарка имущество может перейти к его наследникам, поскольку фактически он был владельцем подарка.