Как подать исковое заявление федеральному судье?

• г. Москва
Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Обратитесь к юристу.

Обратитесь к юристу.

Исковое заявление подается не конкретному судье, а в соответствующий суд. Общие требования к исковым заявлениям вы можете найти в статьях 131-132 ГПК РФ.

Правила подготовки и подачи иска указаны в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Иск можно направить почтой России, через систему Гасправосудие, принести в суд лично.

Они все федеральные. За точной консультацией обращайтесь по указанным ниже контактам.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Подаете не конкретному судье - а в суд ,далее происходит электронное распределение к конкретному судье.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Подать исковое заявление можно лично в суд, направить почтой России, либо подать в электронной форме через ГАС Правосудие.

Здравствуйте!

Шаг 1: Пишите исковое заявление

Шаг 2: Несете его в суд либо направляете почтой либо грузите через Гас Правосудие, если у вас есть ЭЦП.

Исковое заявление в суд общей юрисдикции можно подать лично или через представителя, на которого оформлена доверенность. Также документы можно отправить заказным письмом с описью вложения или направить в электронном виде.