Мошенник из центробанка

• г. Кемерово
Добрый день, у меня не простая ситуация. Коротко напишу. Сперва позвонил мошенник, представился сотрудником телефонной связи. Я ему продиктовала код из смс и серию и номер паспорта. Звонок прервал Роскомнадзор. Тогда поняла, что мне звонили мошенники. Далее мне кто-то перезвонил, перебросил на фальшивую техподдержку госуслуг. И меня там перебросили к центробанку. Я была словно под гипнозом. И мошенники воспользовались схемой по "обезопасить" банковские счета. Меня развели на сумму 228000. Спустя 30 минут я поняла, что меня обманули. Я обратилась в полицию. Я так понимаю, полиция не хочет работать, так как мне никакого письма об открытии/закрытии уголовного дела не пришло. Как я могу поступить? Сейчас мы с мамой покрываем кредиты, которые я открыла мошенникам. Можно сказать, что это они открыли обманным путëм.
Ответы на вопрос (40):

В данном случае бездействие полиции по факту преступления положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Я обращалась в полицию, мне талон не выдали, так как я заявление подавала по телефону.

Сходите в отдел и все узнайте

Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Вам в кредитную организацию запрос нужно направить о расторжении договора

Думаю, здесь бесполезно, так как не мошенники оформляли договора, а я. Мне в банках так и ответили, в полиции тоже сказали, что я всё сама оформила, поэтому кредитные организации ни чем помочь не могут.

Пишите заявление в полицию

Зачем, если в вопросе указано, что полиция не желает работать? Значит, я уже заявляла туда. Только по телефону.

На основании опыта моего клиента отвечу: 1. Обратились в полицию, есть талон регистрации КУСП, уголовное дело возбуждено. 2. Кредиты клиент не платит, подали в суд исук о признании договора недействительным на основании ст. 178 ГК. Обстоятельства дела надо изучать, чтобы правильно заявить требования при подаче иска.

У меня нет никакого талона, так как я подавала заявление по телефону. Суд не сможет признать кредитный договор недействительным, так как я оформляла сама кредит. Под руководством мошенника. Здесь ничего не докажешь. Повторно пишу, что и в банке, и в полиции мне сказали, что кредит я оформляла сама, мне никто ничего не аннулирует.

Видимо, у меня с Вашим клиентом разные ситуации.

Значит, надо обращаться лично и получить талон. Не принимайте решение за суд. Моя клиентка тоже сама оформляла кредиты, при этом их было три. Ситуация схожая, но не тождественная, разумеется. Но схема обмана та же. Действуйте как считаете нужным.

Звонила в полицию, талон уже не выдадут.

Я понимаю, что здесь я виновата. И что деньги уже не вернуть. Но хоть что-то мне хотелось бы предпринять... Возможно, попытаться вернуть деньги...

Еще раз: приходите в полицию, приносите письменное заявление о совершении пресутпления, просите зарегистрировать в КУСП. Вам не откажут. Далее вас вызовет следователь или дознаватель, оформят ваши показания как потерпевшей. ОТкроют уголовное дело. Вам надо не звонить, а приехать лично с документами и заявлением. Иного пути нет. Не думайте, что вы виноваты, нет вашей вины в том, что вас обманули и в том, что вы не знаете регламент обращения в полицию.

Я уже после звонка приехала в полицию. И дала показания. И мне талон не выдали, поскольку обращение первым было по телефону.

Сейчас уже больше недели прошло, мне никаких уведомлений об открытии/закрытии уголовного дела не пришли.

У бабушки моей подруги мошенники обманом забрали 400000, они сами передали в руки мошенникам деньги. В полиции им ответили, что вы сами отдали деньги мошенникам. И не стали помогать.

Другая жертва отдала мошенникам 60000. В полиции ей тоже отказались помогать. Так как она сама отдала деньги.

У меня то же самое. Неужели ничего нельзя добиться? У меня мама взяла большой кредит, чтоб закрыть кредиты, взятые обманным путём. Почему должен страдать человек, который вообще не был причастен ко всему этому? Неужели ничего сделать нельзя?

К сожалению, я виновата. Везде говорится, всё проговаривается. А я повелась на развод. И это из-за меня моей матери пришлось на себя кредит взять. Хотя я ей предлагала банкротство оформить, чтоб она кредит не брала.

Вы попробуйте обратиться в суд, а потом уж утверждайте о том, что у вас ничего не получилось.

И как мне в суд обратиться? Если на руках нет ничего. Никакого документа об открытии/закрытии уголовного дела.

Запомните, номер банка России - 300. Если последние цифры в номере зеркалятся - это тоже операторы Банка России. Сколько вы уже покрыли по кредитам? Не надо платить за кредиты, это подтверждает тот факт, что вы признали долг. Звоните в Бюро кредитных историй и узнайте, от какого банка у вас задолженность. Пишите жалобу на имя прокурора на бездействие сотрудников полиции. Направляйте претензию в кредитную организацию, требуйте аннулировать договор заключенный третьим лицом, к притензии приложите доказательства. Если кредитная организация откажется, то можете обжаловать их действия в ЦБ РФ. Дальше уже в районный суд с иском о признании договора недействительным