Взыскание судебных расходов

• г. Москва
Суд удовлетворил исковые требования частично. Я по делу ответчик. По итогу истец подал заявление о возмещении судебных расходов. В подтверждении приложил договор с обычным физ. лицом, расписки на 60,000 руб за подготовку правовой позиции, консультации. Суд взыскал 15,000 р. Хочу подать частную жалобу. Вопрос: Законно ли оказание возмездных юр. услуг лицом без юр.образования, без доказательств того, что данное физ. лицо законно может оказывать юридическую помощь, услуги возмездно.
Ответы на вопрос (12):

Все законно. Не запрещено.

И, скорее всего, есть юридическое образование у человека. Это будет подтверждено.

Добрый день!

Суд вынес правильное решение. Вам нужно брать иную позицию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Деньги на ветер. Больше не снизят

Нарушений не усматривается.

*** поскольку иск удовлетворен частично, ответчик также может заявить о возмещении своих судебных расходов можно поподробнее за деньги?

Константин, здравствуйте

1) "Законно ли оказание возмездных юр. услуг лицом без юр.образования" - то, что в материалах дела отсутствует документальное подтверждение наличия высшего юридического образования не означает, что у представителя его нет. Предоставление документов о высшем юридическом образовании представителя законодатель требует только в судах высшей инстанции (апелляционной инстанции и т.д.)

2) было заявлено истцом 60тыс., суд снизил до 15 тыс. с учётом критерия разумности - снижение размера расходов в 4 раза! Для справки: стоимость подготовки искового заявления от 5тыс. до 20тыс., участие в судебном разбирательстве оплачивается отдельно, составление каждого процессуального документа также оплачивается отдельно.

С учётом изложенного, шансы добиться ещё большего уменьшения размера судебных расходов близки к нулю.

*** поскольку иск удовлетворен частично, ответчик также может заявить о возмещении своих судебных расходов

нет незаконно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Бакалавр он и в Африке бакалавр. Выпивающий псевдоюрист

Это ты по себя ребёнок??

Когда ты под стол "пешком ходил" я защищал интересы и права граждан в суде.

" законно может оказывать юридическую помощь" а почему же не может оказывать? может. Другое дело качество этой помощи и расценки на нее. Можете подать частную жалобу (г/п 3000 руб.). Возможно снизят расходы, но вряд ли. Врое сумма не чрезмерная.

По общему правилу заключение договора на оказание юридических услуг с физическим лицом, не имеющим юридического образования, законно.