Обязан ли нотариус выдать расписку при получении нотариально заверенных копий?
1047₽ VIP

• г. Саратов
В правилах нотариального делопроизводства (III часть) написано: Если нотариусу на личном приеме переданы ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, необходимые для нотариального производства, ... заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом Если переданы нотариально заверенные копии документов, они в данном случае будут приравнены к подлинникам, нотариус обязан будет выдать расписку?
Ответы на вопрос (16):

Нет зачем

Александр, нотариус не обязан выдавать расписку при получении копий документов

Добрый день. Из вопроса непонятно, за каким нотариальным действием вы обратились.

Сейчас нотариус в принципе не берет документов до сделки, проверка паспортов, записей органов ЗАГС и регорганов, все в режиме онлайн, запрашиваются сведения.

Приказ Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. N 394

"Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

16. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя и прочее), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не подлинники, а надлежаще заверенные копии.

Расписку поспите, может и выдаст нотариус. но не обязан.

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)

Нет, копии документов к подлинникам не приравниваются, расписка в приёме этих документов не выдается.

Вместо выдачи расписки в таких случаях ведется регистрация поступивших документов на основании п.17 Правил нотариального делопроизводства, утв. приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. N 394.

Ими установлено, что регистрации подлежат все документы (электронные документы и документы на бумажном носителе), получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.

Исключение составляют заявления и другие документы, необходимые для совершения нотариального действия, в том числе предусмотренные Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, и законодательством в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также документы информационного характера, не требующие ответа, независимо от способов их доставки.

Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приёме.

Если нотариусу на личном приёме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста веКселя и прочее), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учёту.

Входящие документы, поступающие к нотариусу, занимающемуся частной практикой, связанные с нотариальной деятельностью, проходят следующую обработку.

Расписка составляется в 2 экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю.

Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

Регистрации подлежат все документы (электронные документы и документы на бумажном носителе), получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.

Исключение составляют заявления и другие документы, необходимые для совершения нотариального действия, в том числе предусмотренные Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156 (зарегистрирован Минюстом России 06.09.2017, регистрационный N 48092) (Регламент), и законодательством в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также документы информационного характера, не требующие ответа, независимо от способов их доставки.

Документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции в день их поступления, за исключением документов, указанных в пункте 20 Правил.

Документы, подлежащие специальному учёту, регистрируются в книге специального учета.

Поступившее обращение (документ) считается исполненным, если решены все поставленные в нем вопросы и в случае необходимости дан ответ заявителю.

Ответ на обращение (документ) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем к нотариусу в форме электронного документа, или на бумажном носителе - по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем к нотариусу на бумажном носителе.

- см. п. 16 Приказ Минюста России от 14.12.2022 № 394

(ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023)

«Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

(вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 № 21/22)

Александр, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 16 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных Приказом Минюста России от 14.12.2022 № 394,

расписка в получении документов выдается только в случае передачи нотариусу подлинных документов, необходимых для совершения нотариального действия, если оно не совершается в день обращения или совершается без заявителя.

Нотариально удостоверенные копии документов не приравниваются к подлинникам для целей выдачи расписки, поскольку законодатель прямо указывает на подлинные документы, а не на их копии, даже если они заверены нотариусом.

Следовательно, при передаче нотариально заверенных копий расписка не выдается.

Кроме того, в настоящее время нотариальная практика существенно изменилась: нотариусы, как правило, не принимают на хранение документы до совершения нотариального действия. Проверка сведений, необходимых для совершения нотариальных действий (например, данных паспортов, актов гражданского состояния, сведений из ЕГРН и других реестров), осуществляется нотариусом в режиме онлайн посредством электронных запросов к соответствующим государственным информационным системам. Это позволяет минимизировать необходимость передачи нотариусу оригиналов документов на хранение до совершения сделки или иного нотариального действия.

Таким образом, нотариально удостоверенные копии документов не приравниваются к подлинникам для целей выдачи расписки по Правилам нотариального делопроизводства, а в современной нотариальной практике передача документов нотариусу до совершения нотариального действия практически не применяется, поскольку все необходимые проверки осуществляются в электронном виде.

С уважением!

Здравствуйте, Александр!

В данном случае ,нотариус обязан будет выдать расписку, так как были переданы нотариально заверенные копии документов, и они будут приравнены к "подлинникам" (Приказ Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому, документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции в день их поступления, и документы, подлежащие специальному учёту, регистрируются в книге специального учета.

А соответственно поступившее обращение (документ) считается исполненным, если решены все поставленные в нем вопросы и в случае необходимости дан ответ заявителю в силу п. 16 Приказа Минюста России от 14.12.2022 № 394.

В соответствии с Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553) входящие документы, поступающие к нотариусу, занимающемуся частной практикой, связанные с нотариальной деятельностью, проходят следующую обработку.

п.17.Регистрации подлежат все документы (электронные документы и документы на бумажном носителе), получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.

Расписка нотариусом выдается только на получение подленников документов.

В случае отказа нотариусом выдать расписку на получение заверенных копий,

отправьте ему эти документы по эл.почте

Вы правы, согласно приказу Минюста России от 14.12.2022 №394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства», если нотариусу на личном приёме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя, заявителю выдаётся расписка в получении документов нотариусом.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй — вручается заявителю.

И она может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

В соответствии с частью III раздела IV правил нотариального делопроизводства предусмотрено следующее:

> "Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, заявитель получает расписку в получении документов нотариусом."

Это правило означает, что нотариус обязан выдавать расписки исключительно при принятии оригиналов документов. Однако существуют исключения и особенности, касающиеся копий документов.

Нотариальная копия документа признается равнозначной оригинальному документу в большинстве случаев, однако законодательство четко определяет, что такая копия остается копией и не заменяет оригинал. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ч. 1 ст. 162 ГК РФ):

> Сделка считается совершенной надлежащим образом, если представлена нотариально удостоверенная копия документа, приравнивающаяся к подлиннику.

Однако выдача расписок предусмотрена правилами нотариального делопроизводства только при представлении оригинальных документов. Таким образом, нотариально заверенные копии не требуют выдачи расписки, так как фактическая передача самих подлинников не произошла.

Практика показывает, что нотариусы действуют следующим образом:

- При предоставлении оригиналов документов нотариус выдает расписку.

- При предъявлении нотариальных копий документов такой обязанности у нотариуса нет, так как оригиналы не предоставляются непосредственно нотариусу.

Поэтому даже несмотря на то, что нотариально заверенные копии имеют высокую степень достоверности и могут использоваться практически везде, как оригинальные документы, сами по себе они не считаются оригиналами и не подлежат выдаче расписки.

Здравствуйте.

Нет, они не будут приравнены к подлинникам, поскольку это уже не единственный экземпляр документа. Нотариальные копии могут только по юридической силе приравниваться к оригиналу, и то не всегда, поскольку судебная практика разная.

В п.16 Правил нотариального делопроизводства, утв.решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22 (Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394) указано:

О копиях документов в данном пункте ничего не говорится. Зато о них говорится, например, в п.82 Правил:

82. Возврат или изъятие документов из дел нотариуса производится в следующем порядке. Дело расшивается, изымаются необходимые документы; на их место подшиваются копии, заверенные подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. В дело также подшивается документ, на основании которого производился возврат или изъятие (заявление лица, на имя которого оформлены возвращаемые документы, протокол выемки, определение (запрос) суда, иной документ, на основании которого производился возврат или изъятие). В случае направления возвращаемого или изъятого документа почтой составляется сопроводительное письмо, экземпляр которого подшивается в дело. Производится перенумерация листов. Если количество листов уменьшается на 5 или менее листов, их нумерация может не меняться, при этом на листе-заверителе делается отметка о пропущенных номерах. В случае увеличения количества листов в деле производится нумерация в порядке, предусмотренном пунктом 66 Правил.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нотариально удостоверенные копии документов не приравниваются к подлинникам.

И расписка не выдается при передаче нотариально заверенных копий .

Просто ведется регистрация поступивших документов .

О копиях документов речь идет в п.82 Правил, утв. приказом минюстаРФ № 394

Как то так....

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553, п.16,17 Правил

Несмотря на то, что нотариально заверенная копия имеет юридическую силу, равную оригиналу в определенных ситуациях, для целей выдачи расписки о получении документов, она НЕ приравнивается к подлиннику. Поэтому нотариус НЕ обязан выдавать расписку в рассматриваемой ситуации, если переданы именно нотариально удостоверенные копии.

В вашей цитате четко указано: "Если нотариусу на личном приеме переданы ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ... заявителю выдается расписка...". Ключевое слово здесь – "подлинные". Нотариально заверенная копия, по определению, не является подлинным документом. Это заверенная копия, подтверждающая соответствие копии оригиналу.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 77. "Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, а также гражданами." Эта статья определяет функцию нотариуса по заверению копий. Она не приравнивает заверенную копию к подлиннику во всех случаях.

Статья 81. «Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документах». Данная статья также относится к свидетельствованию, а не к созданию подлинника документа.

С точки зрения делопроизводства, подлинник документа – это первый или единственный экземпляр документа, оформленный в соответствии с установленными требованиями. Нотариально удостоверенная копия не является первым или единственным экземпляром, а является копией документа.

Хотя нотариус и не обязан выдавать расписку в получении нотариально заверенной копии, он может это сделать по просьбе заявителя. Это будет дополнительным подтверждением факта передачи документов. В расписке следует четко указать, что приняты именно нотариально заверенные копии.

Расписка выдается при передаче подлинных документов, подтверждая их получение и принятие на себя нотариусом соответствующей ответственности. Нотариально заверенные копии, хотя и имеют юридическую силу, не приравниваются к подлинникам в данном контексте.

С уважением.