Право внеочередного обеспечения жилищной субсидией, есть ли основание для суда?

• г. Иваново
1 вопрос – по постановке на внеочередное обеспечение. Ранее поданые обращения в различные органы имели один и тот же ответ под копирку, повторяющий принятое решение В настоящий момент я, военнослужащий, имеющий выслугу более 20 календарных лет, заключивший первый контракт после 1.01.1998 г., имеющий троих детей, состою на жилищном учете в качестве нуждающегося с формой обеспечения – жилищная субсидия. Обеспечение жилищной субсидией планируется в порядке общей очередности (общей очереди), а по закону я в составе своей семьи должен обеспечиваться вне очереди. В соответствии с пунктом 17 статьи 15 ФЗ №76 от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а так же военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди. Руководитель ФГКУ Западрегионжилье (по г.Иваново) мое право постановки на внеочередное обеспечение отрицает и мотивирует свое решение тем, что мня признали нуждающимся в составе 2 (двух) членов семьи (я и один ребенок), а еще 3 (трое) членов семьи не признаны нуждающимися (супруга и двое других детей) и в своем письменном ответе ссылается на пункт 1 статьи 15 ФЗ №76 от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих» из которого якобы следует, что жилищная субсидия предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ним членам семьи, признанными нуждающимися. При этом данный пункт ФЗ относится только к военнослужащим-гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1.01.1998 г., что видно по смыслу данного пункта (предложение в пункте 1 статьи 15 ФЗ-76 неразрывно и не допускает двоякого толкования). При постановке на учет меня в составе моей семьи руководствоваться однозначно надо было только пунктом 17 статьи 15 ФЗ-76, при этом, не признание нуждающимися других членов семьи (в том числе других двоих детей) не имеет определяющего значения и в данном пункте закона вообще отсутствует такая формулировка (что все члены семьи должны быть признаны нуждающимися). Таким образом руководителем ФГКУ Западрегионжилье (по г.Иваново) в отношении меня допущено явное нарушение ФЗ №76 «О статусе военнослужащих» в части касающейся внеочередного предоставления военнослужащим – гражданам, имеющих трех и более детей, денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.
Ответы на вопрос (7):

Спросите военного прокурора...

Обратитесь в военную прокуратуру

Вы имеете право на внеочередное обеспечение жильём как военнослужащий с тремя детьми, независимо от состава семьи, включённой в учёт нуждающихся. Ваше право установлено пунктом 17 статьи 15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Решение руководителя ФГКУ Западрегионжилье, ссылающееся на пункт 1 статьи 15, ошибочно, так как указанный пункт применяется исключительно к военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года. Необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд для защиты своего права на внеочередное получение жилищной субсидии.

Не смотря на то, что в вашем вопросе содержится вот такая фраза , присущая секретарю жилищной комиссии (Росжилкомплекса), отписками- штампами привыкшего исполнять требования ФЗ -59 , а именно: " ...состою на жилищном учете в качестве нуждающегося с формой обеспечения – жилищная субсидия", я бы вам, в свою очередь, рекомендовал бы разделить эти два понятия. Признание нуждающимся - первое действие. Обеспечение жильем (как форма реализации права, установленного ст. 15 ФЗ -76 , которую вы , пребывая в очереди, вправе изменить) - второе действие!

Поскольку далее вы ведете речь, по сути о не согласии с решением органа о признании вашей семьи (в урезанном ее составе) нуждающейся в жилых помещениях для постоянного проживания, резонно возникает вопрос: а как такое признание нуждаемости вообще было возможно ? Либо вы сами подавали заявление по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 и указывали не весь состав своей семьи, либо Ролсжилкомплекс произвольно (выборочно) посчитал членов вашей семьи и распределил кто нуждается, а кто нет (по его высокому мнению) и применил норму закона именно так, как смог ее понять их начальник.

По сути ваш рассказ содержит массу полезной информации, которая при умелом ее использовании, могла бы явиться предметом рассмотрения соответствующих правоохранительных органов, а не только военного гарнизонного суда, куда вы, совершенно правильно, намерены обратиться за защитой нарушенного права об очередности.

Однако здесь важно еще и понимать следующее: Прежде чем бежать в прокуратуру, следует убедиться в наличии оснований. К примеру, открою вам секрет: Росжилкомплекс, единожды признав вашу "нуждаемость", не сохраняет ее навечно. Он в любой момент с легкостью может как пересмотреть свое же первичное решение, так и рассмотреть по собственной инициативе заново вопрос вашей нуждаемости с учетом всех членов семьи , посчитанных правильно и на момент рассмотрения вопроса. А такой момент возможен в любое время ДО фактического предоставления вам жилья (в той или иной выбранной вами форме). Смотрите внимательно, чтобы не оказаться признанным НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ правильным (всем) составом вашей семьи.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

При внеочередном обеспечениии жильём имеется своя очередь внеочередников.

Спасибо, об этом мне прекрасно известно как и многие другие тонкие детали, однако решил узнать стороннее мнение об очередном несоблюдении законодательства, выявленном мною при повторном чтении документов трёхгодичной давности.