Служба в армии с плохим зрением
349₽ VIP

• г. Москва
Сыну поставили годен к службе в армии, прошу пояснить по результатам обследования годен он или нет?
Ответы на вопрос (19):

Один документ из частной клиники, так как скиаскопию очень мало где делают. Второй документ с клиники Пирогова. Там возможно занизили показатели, так как сыр услышал от одного врача другому - на поставь ему -6. Как действовать далее чтобы оспорить решение и какое решение должно было быть вынесено

Прикреплённые файлы:

При данном диагнозе наиболее вероятно освидетельствование призывника должно быть произведено с учетом пункта "в" статьи 34 Расписания болезней (постановление правительства Российской Федерации № 565) и выставлена категория годности к военной службе - В (ограничено годен). Оспорить заключение военно врачебной комиссии Вы можете в вышестоящей комиссии и (или) в суде. При судебном обжаловании рекомендую обратиться и провести независимую судебную военно-врачебную экспертизу (статья 35.1 Федерального закона № 53).

Необходимо составить исковое заявление в суд в соответствии с ст. 219 КАС РФ. В рамках судебного процесса провести судебно-медицинскую экспертизу на установление категории годности.

в данной ситуации необходимо оспаривать заключение..Вы желаете в рамках этого дела провести жкспертизу?по КАС?

В данной ситуации нет смысла обжаловать обследование. Его можно пройти в другой клинике, у другого врача. А обжаловать надо решение призывной комиссии, если оно не устроит. И экспертизу проводить в рамках этого дела.

Еслм не согласны,очпаривайте

Здравствуйте. При близорукости высокой степени обоих глаз призывник может получить категорию годности «В» (ограниченно годен). В мирное время он освобождается от призыва, но подлежит мобилизации в период войны.

Полная негодность к военной службе (категория «Д») присваивается, если близорукость составляет более -12 диоптрий. В этом случае призывник освобождается от призыва и получает военный билет.

При определении годности учитываются и другие факторы, например патология любого либо обоих глаз в одном из меридианов, разница рефракций, уровень остроты зрения здорового глаза.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

Добрый день. Согласно врачебных результатов какой должен быть вердикт?

Категория годности «В» (ограниченно годен)

Ответ отключен модератором

По результатам обследования призывник может быть годен к службе в армии, но с определёнными ограничениями. Медицинская комиссия определяет категорию годности на основе показателей здоровья.

Существует несколько категорий:

А — призывник годен без ограничений, может служить в элитных войсках. Допустимы незначительные дефекты зрения, в том числе астигматизм до 4 диоптрий.

Б — призывник может служить в армии, возможны некоторые ограничения, не позволяющие попасть в элитные войска. В эту категорию попадают юноши с миопией одного или обоих глаз до 6 диоптрий, дальнозоркостью не больше 8 диоптрий, астигматизмом в пределах 2–4 диоптрий.

В — призывник ограниченно годен к военной службе, освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас. К этой категории относят пациентов с близорукостью от -6 до -12 диоптрий, дальнозоркостью от +8 до +12 диоптрий, астигматизмом от 4 до 6 диоптрий.

Г — призывник временно непригоден к службе и обязан регулярно проходить комиссию (периодичность 6–12 месяцев) для подтверждения категории.

Д — полное освобождение призывника от армейской службы как в мирное время, так и во время войны, выдача военного билета с соответствующей отметкой. К этой категории относят призывников с миопией и дальнозоркостью более 12 диоптрий, астигматизмом больше 6 диоптрий, сниженной остротой зрения, слепотой, отсутствием глаза.

При определении категории годности учитывают и другие нюансы, например патологию любого либо обоих глаз в одном из меридианов, разницу рефракций, уровень остроты зрения здорового глаза.

Досудебный порядок обжалования заключения медкомиссии предполагает подачу жалобы в различные органы, чтобы решить вопрос без суда. Некоторые варианты:

Врачебная комиссия медорганизации. Если особый порядок обжалования не определён, можно подать жалобу во врачебную комиссию.

Региональное ведомство Росздравнадзора. Если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта РФ, то жалобу можно подать в территориальный орган Росздравнадзора. Если организация относится к системе здравоохранения федерального уровня, то можно обратиться в сам Росздравнадзор.

Государственная инспекция труда. В этот орган можно подать жалобу на неправомерное решение медкомиссии, если оно влияет на трудовые права.

Если досудебный порядок не принёс желаемого результата, можно обратиться в суд. Для этого нужно:

Подготовить иск о признании незаконным медицинского заключения. Иск может содержать несколько требований, вытекающих из неправильно поставленного диагноза.

Собрать доказательства в обоснование исковых требований и приложить их к иску.

Направить копию иска ответчикам по делу, сохранив документы об отправке.

Подать иск со всеми приложениями в суд.

Принять участие в судебном разбирательстве.

Дождаться решения суда. При необходимости можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

С учётом обстоятельств дела, возможно, судом будет назначена судебная врачебная экспертиза, чтобы определить диагноз истца.

Вам необходимо обжаловать ( ст. 131-132 ГПК РФ) категорию, если не согласны с заключением, на установление категории годности. И сделать дополнительное обследование глаз в рамках судебного разбирательства.

Ответ отключен модератором

На срочную службу вашего сына не призовут, так как у него близорукость высокой степени, предусмотренная п. "в" ст. 34 Расписания болезней (приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

По этому пункту классифицирутся близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр, устнавливается категория "В" (ограниченно годен). По результатам обследования на авторефрактометре у сына на правом глазу 7,00 D, на левом- 6,25 D.

На основании пп. "а" п.1 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Ответ отключен модератором

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее – Положение о ВВЭ), категория годности к военной службе при близорукости определяется на основании статьи 34 Расписания болезней (Приложение к Положению о ВВЭ).

Близорукость высокой степени (более 6,0 диоптрий):

Категория "В" (ограниченно годен): При близорукости одного глаза более 12,0 диоптрий или обоих глаз более 6,0 диоптрий до 12,0 диоптрий. В таком случае, призывник освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас.

В вашем случае, если у сына близорукость высокой степени обоих глаз (более 6,0 диоптрий), ему должна быть присвоена категория годности "В".

Напишите заявление в призывную комиссию с просьбой предоставить вам заверенную копию решения призывной комиссии о годности вашего сына к военной службе. Это ваше право, закрепленное в статье 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон о воинской обязанности).

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией подайте письменное заявление о несогласии с решением в вышестоящую призывную комиссию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Это ваше право, закрепленное в пункте 7 статьи 28 Закона о воинской обязанности и статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Заявление подается через районную призывную комиссию, которая обязана его принять и направить в вышестоящую комиссию.

Подача заявления о несогласии с решением призывной комиссии приостанавливает действие этого решения до вынесения решения вышестоящей призывной комиссией или судом (пункт 7 статьи 28 Закона о воинской обязанности). То есть, вашего сына не могут призвать на службу до рассмотрения жалобы.

С уважением.