Дом без УК больше года

• г. Иваново
Прошлая УК расторгла договор, администрация за целый год не нашла новую УК. Брать самоуправление жильцы НЕ хотят, т.к. дом старый, многие квартиры сдаются, одна муниципальная. Что делать жильцам и законно ли то, что столько времени дом без хозяина?
Ответы на вопрос (7):

Администрация должна решать этот вопрос.

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

На бездействие администрации органа местного самоуправления жалуйтесь в прокуратуру.

Отсутствие управляющей компании длительное время является нарушением жилищного законодательства. Жильцы вправе обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на неисполнение администрацией своих обязанностей по выбору новой управляющей организации. Закон обязывает орган местного самоуправления провести конкурс на выбор УК в установленные сроки. Пока новая УК не выбрана, жители могут создать инициативную группу и предложить варианты компаний для рассмотрения собранием собственников жилья. Администрация обязана принять меры для назначения временной управляющей организации в кратчайшие сроки.

Обращайтесь коллективно в администрацию, после чего, если реакции не будет, обращайтесь в надзирающую прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.

Пишите жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Администрация должна решать вопрос. Если не решает - обратитесь с жалобой в прокуратуру