Можно ли через суд вернуть долг?

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, 31.03.2023 года, давала в долг денежные средства знакомой, есть расписка что она обязуется отдать до 01.09.2023 года всю сумму, но сумму она так и не отдала. Можно ли через суд вернуть долг?
Ответы на вопрос (14):

Ольга,да, можно обратиться в мировой суд ч заявлением о вынесении судебного приказа. 10 дней и суд. приказ у вас на руках.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть расписку.

Да, можно простудить. Но возврат денежных средств зависит от материального положения должника.

Уважаемая Ольга.

Можно и нужно. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (пункт 2 статьи 808 ГК РФ).

Не тяните, поскольку существует срок исковой давности в три года (статья 196 ГК РФ).

Для начала рекомендовал бы направить претензию должнику. Возможно, что получится решить вопрос во внесудебном порядке.

Да, конечно у Вас есть три года с 01.09.2023 для обращения в суд, то есть до 01.09.2026 года.

Для обращения в суд и составления заявления выдаче судебного приказа в порядке ст. ст 121-124 ГПК РФ либо искового заявления ст. 131-132 ГПК РФ рекомендую обратиться к юристу на сайте или по месту Вашего жительства.

Подавайте иск о взыскании суммы долга

конечно же можете через суд взыскать сумму долга по расписке и проценты

Вполне можно, если расписка составлена более менее

Если расписка оформлена правильно, то можно

Можно подать иск и получить судебное решение о взыскании суммы долга, процентов, если будут деньги, имущество у неё, только тогда через приставов можно будет реально вернуть.

Да, вам надо обратиться с иском в суд. Кроме того, можно взыскать % за пользование чужими денежными средствами

Конечно обращайтесь в суд и не тяните. Важно, конечно, что бы расписка была составлена должным образом и факт передачи денег зафиксирован.

можно обратиться в мировой суд

Ещё немного, и Вы потеряете право на обращение в суд с целью возврата этого долга. Срок исковой давности составляет 3 года, у Вас осталось чуть более одного года для подготовки, и подачи иска в суд. Не теряйте времени, обратитесь к любому юристу сайта для подготовки юридически грамотного текста искового заявления.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?