Как избежать ареста по 12.26 ч 2?

• г. Благовещенск
Здравствуйте! Ехал на мото поймали сотрудники дпс, ЕЗДИЛ БЕЗ ПРАВ ПРАВА НЕ ИМЕЮ, СОСТАВИЛИ ПРАТОКОЛЫ МОТ ЗАБРАЛИ НА ШТРАФстоянку а мне предложили проехать в больницу на мед освдетельсвание я написал отказ, алкотэстэр прошол на месте покозания по 0.00, можно ли как-то избежать ареста за отказ от медосведетельствания в протоколе, 12.26 ч 2. Жду суда.
Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, если у водителя нет удостоверения или он лишён права управления транспортными средствами, отказ от медосвидетельствования влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Есть некоторые ситуации, когда можно отказаться от медосвидетельствования и не лишиться удостоверения:

Водитель не вёл авто в момент, когда ему предложили проехать на освидетельствование.

Автомобилист не был пьян и может это подтвердить результатом проверки из другой лицензированной медорганизации. В этом случае требование сотрудника ГАИ пройти проверку у медиков признают незаконным.

Водителя направляли на медосвидетельствование без понятых или без фиксации процесса на видеокамеру.

Автомобилист отказался от проверки алкотестером, а не от медицинского обследования.

Инспектор провёл освидетельствование с нарушением приказа Минздрава №933н.

Доказать невиновность можно с помощью показаний свидетелей защиты, видеофиксации, парковочного билета или детализации времени поездки, которые опровергают указанные в административном материале факт и время управления транспортным средством.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.26 составляет 1 год (часть 1 статьи 4.5 КоАП).

В суде нужно все грамотно и правильно аргументировать. Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств, и в силу части 2 статьи 4.2 может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе, в том числе такое, как самостоятельное воспитание отцом детей в возрасте до 14 лет. Доказывайте, что доходы являются единственным источником для содержания детей, представляйте судье положительные характеристику и т.д..

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. хотите честно? никак. без сказок и красивых историй. либо выиграете суд вообще, при наличии нарушений фиксации, либо арест. иного не дано.

Отказ от медицинского освидетельствования водителя транспортного средства, не имеющего права управления транспортным средством, или лишенного права управления, предусматривает ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ: наложение ареста на срок от 10 до 15 дней, или штраф в размере 45 000 руб., если арест не может быть применен.