При отказе от объяснений составляется акт (сколько по времени?), издаётся приказ не позднее.

• г. Челябинск
Здравствуйте. Сколько даётся времени на составление акта о непредставлении объяснения. Предположим, проступок совершён и обнаружен 10 апреля. На объяснение даётся 2 дня. При отказе от объяснений составляется акт (сколько по времени?), издаётся приказ не позднее. 10 мая.
Ответы на вопрос (4):

Акт должен быть составлен до издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, иначе приказ будет незаконным

Здравствуйте, Александра. ТК РФ такого срока не устанавливает. По смыслу ст. 193 ТК РФ, акт составляется сразу, как станет ясен отказ работника давать объяснения. Вместе с тем, если акт будет составлен позже, но до истечения месячного срока со дня совершения дисциплинарного проступке, это не будет считаться нарушением.

Александра, акт составляется до издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, в противном случае приказ будет незаконным (ст. 193 ТК РФ)

Законодательство РФ не устанавливает обязанность работника давать объяснения. Дисциплинарные взыскания могут быть применены за сам факт нарушения, независимо от того, дал работник объяснения, или отказался. Согласно статье 193 ТК РФ непредоставление работником объяснения не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания, которое применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. При этом время на составление акта об отказе работника от дачи объяснений трудовым законодательством не регламентировано, оно может быть установлено внутренними локальными актами организации, но не учитывается при исчислении месячного срока для применения дисциплинарного взыскания.