Продажа квартиры несовершеннолетнего

• г. Майкоп
Несовершеннолетний является единственным собственником квартиры меньше трех лет. Квартира приобретена по договору купли-продажи. Родители хотят продать квартиру ребенка и купить дом в другом регионе. Специалисты органов опеки по месту жительства сказали, что в данном случае выдается разрешение на продажу и деньги зачисляются на специальный счет ребенка. 1. Нужно ли для покупки вновь обращаться в органы опеки по месту нового объекта недвижимости? 2. Площадь дома меньше площади квартиры, но кадастровая и рыночная стоимости больше. Выдадут ли органы опеки разрешение на продажу? 3. Будет ли ребенок платить налог за продажу квартиры?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Да.

2. Да, если условия проживания по факту лучше.

3. Да.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Игнат Валентинович, 1. Нужно обращаться, 2. Выдадут разрешение, 3. Нужно платить

Разрешение на покупку нельзя получить заранее, вместе с разрешением на продажу? Или оно может быть получено только после совершенной сделки?

Налога никак не избежать, даже если указать сумму в договоре ту же, что была указана в предыдущем договоре (по которому приобреталось жилье)?

По поводу налога - нужно изучать документы. Если есть встречная покупка, то можно воспользоваться льготой по освобождению от налога, если у родителей ребенка есть еще дети.

Если под льготу не подойдут, то есть десяток вариантов уменьшить налоги при продаже. Но для этого нужно понимать цифры и читать формулировки в договорах.

В любом случае, о налогах необходимо думать заранее, т.к. НДФЛ платят все граждане на общих основаниях. Вне зависимости от возраста.