Бывшая жена писала заявление об отказе алиментов судебным приставам.

• г. Краснодар
Бывшая жена писала заявление об отказе алиментов судебным приставам. Но спустя три года снова подала на алиментыю. Выплачивал. Задолжности небыло но она еще написала заявление судебным приставам что я якобы не платил эти три года алименты хотя я работал офицально и палатил алимены как положенно законно она поступила ведь она официально оказывалась от алиментов написав судебным приставам заявление
Ответы на вопрос (5):

Если вы платили алименты, покажите документы об этом приставу.

Добрый день, Николай! В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны участвовать в содержании несовершеннолетних детей, поэтому Ваша бывшая жена имела право подать на алименты, даже если писала у приставов заявление на отказ от их получения.

Что касается того, что Вы уплачивали алименты и у Вас нет задолженности по ним, то Вам нужно предъявить приставу документы о том, что Вы платили алименты в соответствии с судебным решением.

Главное вы добровольно платили алименты и вам пристав не насчитал долг за 3 года. исп. документ по алиментам женщина вправе подать на исполнение до достижения н/л 21 года - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Нет, бывшая жена поступила незаконно, так как после отказа от алиментов (прекращения производства по делу) повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов нельзя. Это закреплено в статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.