Штраф при подаче заявления на замену паспорта через госуслуги
• г. Майкоп
Мне исполнилось 20 и необходимо поменять паспорт в течении 90 дней. Я подал заявление через госуслуги за последние несколько дней, но его отклонили из-за несоответствия прописки. Сроки вышли. В паспортом сказали идти к участковому составлять протокол. Можно ли оспорить штраф? Ведь всё же документы были поданы в срок
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
Если заявление на замену паспорта подано через Госуслуги до истечения 90 дней, факт обращения считается зафиксированным вовремя. Даже при отклонении по технической причине (например, несоответствие прописки) это может быть основанием для признания отсутствия вины. В подобных случаях важно подтвердить дату подачи и сохранить уведомление об отказе. Составление протокола — не приговор: штраф можно оспорить как неправомерный, особенно при наличии подтверждённой попытки соблюсти срок.
Спросить05.05.2025, 17:21,
г. Москва
Нельзя оспорить постановление, которого не существует. Место регистрации никак не влияет на получение паспорта. Жалуйтесь в прокуратуру.
Спросить06.05.2025, 01:04,
г. Калининград
можно оспорить